KV










*

Termine - Archiv

 

 

 

Regattatermine 2018

 
TeminNameFaktorMeldekontaktKV-Boot
Dezember 2017
07.-10. Dezember 2017Imperia
17.-22.Dezember 2017Palamos Christmas Race1,20
Januar 2018
20.-28. Januar(BOOT Düsseldorf)
Februar 2018
24.-25. Februar 2018 Training DormagenBitte via Mitgliederbetreuunggebucht
März 2018
17./18. MärzSchneeschmelze Essen1,10 Ausschreibung WSB, Raceofficegebucht
April 2018
30. März - 07. AprilPrincesa Sofia Palma1,45 470.org oder Eventseite
14./15. AprilTrapez-Regatta Steinhude1,15 WVStM, Raceofficefrei, Abholung Köln
21./22. AprilKonstanzer Auftakt1,15 SSCK, Manage2sailfrei
22.-28. AprilHyeres1,45470.org oder Eventseite
28.-30.AprilSparkassencup Schwerin1,15 SNYC, Eventseite frei, Abholung Köln
Mai 2018
5./6. MaiKrombachkringel1,10 SCWW, Raceofficegebucht
10. - 13. MaiWarnemünde (inkl. DJM)1,25 YC Warnow frei, Abholung Köln
09.-13. MaiSM Morges (SUI)1,00 ASPRO Suissefrei Abholung Köln
16. -24. MaiEM Bourgas (BUL)1,50 470.org oder Eventseite
19.-21. MaiMadine (FRA)1,00Bitte via Mitgliederbetreuunggebucht
Juni 2018
02./03. JuniSorpesee1,00 KSCH, Raceofficegebucht
09./10. JuniSommerregatta Bostalsee (inkl. German Masters)1,20 SC Nordsaar, Raceofficegebucht
16.-24. JuniKieler Woche1,20 Ausschreibung und Meldungfrei, Abholung Köln
30. Juni / 1. JuliLangen1,05 WSV Langen, DSCL, Meldung bei Raceoffice gebucht
Juli 2018
03.-11. JuliJEM Sesimbra (POR)1,30470.org
21/22. JuliBiblis1,00 Segelverein Biblis, Raceofficefrei, Abholung Köln
August 2018
28. Juli - 04. AugustMaster Cup Hourtin (FRA)1,25470.org oder Eventseite gebucht
30. Juli - 12. AugustWM Aarhus (DEN)1,60470.org oder Eventseite
11./12. AugustClimate Regatta Thun (SUI)1,00 ASPRO Suisse
25./26. AugustBleilochtalsperre Thüringen 1,10 SC Turbine Bleiloch, Raceofficefrei
19.-26. AugustJWM Bracciano (ITA)1,35470.org oder Eventseite
25./26. AugustBüttgenbach (BEL)1,00 Royal Yacht Club de la Warche, Termine dortfrei
September 2018
01./02. SeptemberDormagen1,00 YCBL, Meldung bei Raceoffice gebucht
08./09. SeptemberUnterseepokal Reichenau1,10 Meldung bei Raceoffice frei, Abholung Kassel
15./16. SeptemberKreuzlingen (SUI)1,00ASPRO Suissefrei, Abholung Kassel
15./16. SeptemberSeglerhauspreis Berlin1,10 VSaW frei, Abholung Kassel
22./23. SeptemberSteinhude1,10WVStMgebucht
Oktober 2018
28.September - 03. OktoberIDM Wismar1,40 Meldung bei Raceoffice gebucht
13./14. OktoberKehrausregatta Haltern1,15 SCST, Raceoffice gebucht
20./21. OktoberKaiseraugst (SUI)1,00ASPRO Suisse
20./21. OktoberJoachim-Hunger-Preis Berlin1,15 PYCfrei, Abholung Köln
27./28. OktoberMartinsregatta Duisburg1,00 Meldung bei Raceoffice frei
November 2018
03.-04. NovemberLebkuchenregatta Oberhofen (SUI)1,00 Meldung bei Manage to sail frei

Temin
Name
Faktor
Meldekontakt
KV-Boot
Dezember 2017
07.-10. Dezember 2017
Imperia
17.-22.Dezember 2017
Palamos Christmas Race
1,20
Januar 2018
20.-28. Januar
(BOOT Düsseldorf)
Februar 2018
24.-25. Februar 2018
Training Dormagen
gebucht
März 2018
17./18. März
Schneeschmelze Essen
1,10
gebucht
April 2018
30. März - 07. April
Princesa Sofia Palma
1,45
14./15. April
Trapez-Regatta Steinhude
1,15
frei, Abholung Köln
21./22. April
Konstanzer Auftakt
1,15
frei
22.-28. April
Hyeres
1,45
28.-30.April
Sparkassencup Schwerin
1,15
frei, Abholung Köln
Mai 2018
5./6. Mai
Krombachkringel
1,10
gebucht
10. - 13. Mai
Warnemünde (inkl. DJM)
1,25
frei, Abholung Köln
09.-13. Mai
SM Morges (SUI)
1,00
frei Abholung Köln
16. -24. Mai
EM Bourgas (BUL)
1,50
19.-21. Mai
Madine (FRA)
1,00
gebucht
Juni 2018
02./03. Juni
Sorpesee
1,00
gebucht
09./10. Juni
Sommerregatta Bostalsee (inkl. German Masters)
1,20
gebucht
16.-24. Juni
Kieler Woche
1,20
frei, Abholung Köln
30. Juni / 1. Juli
Langen
1,05
gebucht
Juli 2018
03.-11. Juli
JEM Sesimbra (POR)
1,30
21/22. Juli
Biblis
1,00
frei, Abholung Köln
August 2018
28. Juli - 04. August
Master Cup Hourtin (FRA)
1,25
gebucht
30. Juli - 12. August
WM Aarhus (DEN)
1,60
11./12. August
Climate Regatta Thun (SUI)
1,00
25./26. August
Bleilochtalsperre Thüringen
1,10
frei
19.-26. August
JWM Bracciano (ITA)
1,35
25./26. August
Büttgenbach (BEL)
1,00
frei
September 2018
01./02. September
Dormagen
1,00
gebucht
08./09. September
Unterseepokal Reichenau
1,10
frei, Abholung Kassel
15./16. September
Kreuzlingen (SUI)
1,00
frei, Abholung Kassel
15./16. September
Seglerhauspreis Berlin
1,10
frei, Abholung Kassel
22./23. September
Steinhude
1,10
gebucht
Oktober 2018
28.September - 03. Oktober
IDM Wismar
1,40
gebucht
13./14. Oktober
Kehrausregatta Haltern
1,15
gebucht
20./21. Oktober
Kaiseraugst (SUI)
1,00
20./21. Oktober
Joachim-Hunger-Preis Berlin
1,15
frei, Abholung Köln
27./28. Oktober
Martinsregatta Duisburg
1,00
frei
November 2018
03.-04. November
Lebkuchenregatta Oberhofen (SUI)
1,00
frei

 

 

 

 

Regattatermine 2017

 
TerminRegattaFaktorWertungKontaktKV-Boot
Dezember 2016
17. - 22. DezemberPalamos Christmas race1,20www.470.org
Januar
21.-29. JanuarBOOT DüsseldorfMitgliederbetreuunggebucht
Februar
04.-05. MärzTraining DormagenMitgliederbetreuungfrei
März
18.-19. MärzSchneeschmelze1,10GMCwww.wsb1919.de/gebucht
April
24.März - 04. AprilPrincesa Sofia Palma1,45www.470.org
01.-02. AprilKonstanzer Auftakt1,10GMCwww.ssck.netgebucht
08.-09. AprilTrapez-Regatta Steinhude1,15www.wvstm.degebucht
23. - 30. AprilHyeres1,45www.470.org
Mai
29.April - 01.MaiSparkassencup Schwerin1,15www.snyc.de
06.-07. MaiKrombachkringel1,10www.scww.defrei - ggf. Abholung in Köln
05.-13. MaiEM Monaco1,50www.470.org
27.-28. MaiSorpe Regatta (vorher Training)1,00www.ksc-hemer.degebucht
Juni
03.-05. JuniYES /DJM1,25YES
03.-05. JuniMadine1,00SECMitgliederbetreuunggebucht
10.-11. JuniSommerregatta Bostalsee1,15SEC, GMCwww.scnordsaar.de/frei
17.-25. JuniKieler Woche1,20www.kyc.de
24.-25. JuniLangen1,05www.wsvlangen.defrei
?Vorregatta Warnemünde
Juli
01.-09. JuliWarnemünder Woche1,20www.warnemuender-woche.com/gebucht
01.-09. JuliWM Griechenland1,60www.470.org
15.-16.JuliBiblis1,00www.segelvereinbiblis.defrei - ggf. Abholung in Köln
August
12.-13. AugustTolbiacum Cup Zülpich1,00SECwww.rscz.defrei - ggf. Abholung in Köln
06.-13. AugustJEM Riva1,30www.470.org
19.-20. AugustSteckborn (SUI)1,00www.ycs.chnicht frei
20.-25. AugustMasters Cup Alexandroupolis1,25www.470.orggebucht
26.-27. AugustBleilochtalsperre Thüringen 1,10www.scturbinebleiloch.denicht frei
25.-27. AugustBüttgenbach (BEL)1,00SECwww.rycw.befrei - ggf. Abholung in Köln
September
26.August - 02.SeptemberJWM Japan1,35www.470.org
02.-03. SeptemberGießen1,00www.scg84.denicht frei
09.-10.SeptemberUnterseepokal Reichenau1,15www.jollensegler.eufrei
23.-24. SeptemberSteinhude1,10GMCwww.wvstm.defrei - ggf. Abholung in Konstanz
Oktober
29.September - 03.OktoberIDM Radolfzell 20171,40www.ycra.defrei
07.-08. OktoberKehrausregatta Haltern1,15GMCwww.scst-haltern.defrei - ggf. Abholung in Köln
07.-08. OktoberSeglerhauspreis1,10www.vsaw.defrei - ggf. Abholung in Köln
21.-22. OktoberJoachim Hunger Preis1,15www.vsaw.defrei - ggf. Abholung in Köln
28.-29. OktoberMartinsregatta Duisburg1,00www.duisburgersegelclub.de/frei
*SECSprenger Euro Cup
*GMCGerman Masters Cup

Termin
Regatta
Faktor
Wertung
Kontakt
KV-Boot
Dezember 2016
17. - 22. Dezember
Palamos Christmas race
1,20
Januar
21.-29. Januar
BOOT Düsseldorf
Mitgliederbetreuung
gebucht
Februar
04.-05. März
Training Dormagen
Mitgliederbetreuung
frei
März
18.-19. März
Schneeschmelze
1,10
GMC
gebucht
April
24.März - 04. April
Princesa Sofia Palma
1,45
01.-02. April
Konstanzer Auftakt
1,10
GMC
gebucht
08.-09. April
Trapez-Regatta Steinhude
1,15
gebucht
23. - 30. April
Hyeres
1,45
Mai
29.April - 01.Mai
Sparkassencup Schwerin
1,15
06.-07. Mai
Krombachkringel
1,10
frei - ggf. Abholung in Köln
05.-13. Mai
EM Monaco
1,50
27.-28. Mai
Sorpe Regatta (vorher Training)
1,00
gebucht
Juni
03.-05. Juni
YES /DJM
1,25
03.-05. Juni
Madine
1,00
SEC
Mitgliederbetreuung
gebucht
10.-11. Juni
Sommerregatta Bostalsee
1,15
SEC, GMC
frei
17.-25. Juni
Kieler Woche
1,20
24.-25. Juni
Langen
1,05
frei
?
Vorregatta Warnemünde
Juli
01.-09. Juli
Warnemünder Woche
1,20
gebucht
01.-09. Juli
WM Griechenland
1,60
15.-16.Juli
Biblis
1,00
frei - ggf. Abholung in Köln
August
12.-13. August
Tolbiacum Cup Zülpich
1,00
SEC
frei - ggf. Abholung in Köln
06.-13. August
JEM Riva
1,30
19.-20. August
Steckborn (SUI)
1,00
nicht frei
20.-25. August
Masters Cup Alexandroupolis
1,25
gebucht
26.-27. August
Bleilochtalsperre Thüringen
1,10
nicht frei
25.-27. August
Büttgenbach (BEL)
1,00
SEC
frei - ggf. Abholung in Köln
September
26.August - 02.September
JWM Japan
1,35
02.-03. September
Gießen
1,00
nicht frei
09.-10.September
Unterseepokal Reichenau
1,15
frei
23.-24. September
Steinhude
1,10
GMC
frei - ggf. Abholung in Konstanz
Oktober
29.September - 03.Oktober
IDM Radolfzell 2017
1,40
frei
07.-08. Oktober
Kehrausregatta Haltern
1,15
GMC
frei - ggf. Abholung in Köln
07.-08. Oktober
Seglerhauspreis
1,10
frei - ggf. Abholung in Köln
21.-22. Oktober
Joachim Hunger Preis
1,15
frei - ggf. Abholung in Köln
28.-29. Oktober
Martinsregatta Duisburg
1,00
frei
*SEC
Sprenger Euro Cup
*GMC
German Masters Cup

 

Regattatermine 2016

 

 
TerminRegattaFaktorInfos und Meldeadresse
Dezember 2015
17. - 22. DezemberPalamos Christmas Race1,20Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49, www.christmasrace.org/, info (a) christmasrace.org
Januar
12.-17. JanuarAfrika Meisterschaften RSAOnline Meldung 2016africans.470.org/, manager (a) 470.org, saswc (a) sailing.org.za
Februar
20/21.FebruarTraining Dormagen
20.-27. FeburarWM Argentinien1,60Online Meldung 470er.org, Club Nautico San Isidro, Argentina, 2016worlds.470.org/, manager (a) 470.org
März
12.-13. MärzSchneeschmelze1,10Birgit Scheer ,Richard-Wagner-Str. 38 .45128 Essen , Tel.: 0201 - 17 14 21 0, www.wsb1919.de, regatta (a) wsb1919.de
April
26. März - 02. AprilPrincesa Sofia Palma1,45Online Meldung www.trofeoprincesasofia.org info (a) trofeoprincesasofia.org
05.-12. AprilEM Spanien Palma1,50Online Meldung Club Nautic S Arenal, Spain, www.470.org info (a) cnarenal.com
09.-10. AprilTrapez-Regatta Steinhude1,15Masters CupWVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude, www.wvstm.de/, meldestelle (a) wvstm.de
16.-17. AprilKonstanzer Auftakt1,10Online Meldung www.ssck.net/, ssck.konstanz (a) gmx.de
25. April - 1. MaiHyeres1,45swc.ffvoile.com/, swc (a) isaf.com
Mai
30.4.-1.5.Sparkassencup1,10Schweriner Yacht-Club e. V., Franzosenweg 17b, 19061 Schwerin, Telefon: +49 385 58 12 016, www.snyc.de
30.4.-1.5.Krombachkringel1,15Masters Cupwww.raceoffice.org, www.scww.de/
14.-16. MaiYES /DJM1,25www.kyc.de/regatten/yes/ausschreibung-meldung.html, www.kyc.de/regatten/yes.html, regatta (a) kyc.de
14.-16. MaiMadine1,00Sprenger Euro CupMeldung über mitgliederbetreung (a) 470er.de
18.-22. MaiDelta Lloyd1,20www.deltalloydregatta.org/registration/, www.deltalloydregatta.org/, info (a) deltalloydregatta.org
Juni
4.-5.6.Sorpe Regatta1,00Masters Cupgnuelle (a) t-online.de und www.raceoffice.org, www.ksc-hemer.de/
11./12. JuniSommerregatta Bostalsee1,10Sprenger Euro Cupwww.raceoffice.org, www.scnordsaar.de/, info (a) scnordsaar.de
18./19.JuniBleilochtalsperre Thüringen 1,10Masters Cupwww.raceoffice.org, www.scturbinebleiloch.de/, info (a) scturbinebleiloch.de
21.-26. JuniKieler Woche1,20www.kieler-woche.de/, regatta (a) kyc.de
20.-26. JuniJWM Kiel1,35 Ausschreibung und Online-Meldung
25./26.JuniLangen1,00www.raceoffice.org, www.wsvlangen.de/
Juli
07.-09. JuliWarnemünder Woche1,20Abgesagt! www.warnemuender-woche.com/, info (a) warnemuender-woche.com
16./17. JuliTolbiacum Cup Zülpich1,00Sprenger Euro Cupwww.raceoffice.org, www.segelclub-zuelpich.de/, ruth.horschak (a) rscz.de
29.Juli -06.AugustJEM Ungarn1,30Online Meldung www.470.org, info (a) byc.hu
August
01.-06. AugustMasters Cup Bracciano1,25Online Meldung 2016masters.470.org , www.ali6.com/, info (a) ali6.com
06./07. AugustNeptunregatta Plau am See1,00www.raceoffice.org, www.pwv-plau.de
13. - 14. AugustScharendjike1,00Sprenger Euro Cupwww.kwvdekaag.nl/Benelux
10. - 18. AugustOlympische Spiele Rio1,60www.rio2016.com
20. - 21. AugustSteckborn (SUI)1,00Meldung über mitgliederbetreung (a) 470er.de, www.470er.ch
27. - 28. AugustBüttgenbach (BEL)1,00Sprenger Euro CupMeldung über RYCW
September
3.-4. SeptemberGießen1,00www.raceoffice.org, www.scg84.de, meldung (a) scg84.de
10./11.SeptemberUnterseepokal Reichenau1,15Masters Cupwww.raceoffice.org, jollenseglerreichenau.wordpress.com
17./18. SeptemberSeglerhauspreis1,10über www.manage2sail.com, www.vsaw.de, regatta (a) vsaw.de
24./25. SeptemberBad Zwischenahn1,10ZSK, Seerosenweg 10, 26160 Bad Zwischenahn Tel: 04403-2571, Fax: 04403-949005, www.zsk-online.de, ZSKRegatta (a) gmx.de
Oktober
30.09. - 04.10.IDM Plau 20161,40www.pwv-plau.de
8.-9.10.Kehrausregatta Haltern1,15Sportwart (a) SCST-haltern.de, www.scst-haltern.de/
12.-15. Oktober Schweizer Meisterschaft Thun1,00Thunersee-Yachtclub, Sonnmattweg 19, Postfach 4729, CH-3604 Thun, tyc.ch/, www.470er.ch/
15. - 16. OktoberJoachim Hunger Preis1,15www.pyc.de, www.vsaw.de, sekretariat (a) pyc.de
29.-30. OktoberMartinsregatta Duisburg1,00www.raceoffice.org, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg, www.duisburgersegelclub.de/

Termin
Regatta
Faktor
Infos und Meldeadresse
Dezember 2015
17. - 22. Dezember
Palamos Christmas Race
1,20
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49, www.christmasrace.org/, info (a) christmasrace.org
Januar
12.-17. Januar
Afrika Meisterschaften RSA
Februar
20/21.Februar
Training Dormagen
20.-27. Feburar
WM Argentinien
1,60
Online Meldung 470er.org, Club Nautico San Isidro, Argentina, 2016worlds.470.org/, manager (a) 470.org
März
12.-13. März
Schneeschmelze
1,10
Birgit Scheer ,Richard-Wagner-Str. 38 .45128 Essen , Tel.: 0201 - 17 14 21 0, www.wsb1919.de, regatta (a) wsb1919.de
April
26. März - 02. April
Princesa Sofia Palma
1,45
05.-12. April
EM Spanien Palma
1,50
Online Meldung Club Nautic S Arenal, Spain, www.470.org info (a) cnarenal.com
09.-10. April
Trapez-Regatta Steinhude
1,15
Masters Cup
WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude, www.wvstm.de/, meldestelle (a) wvstm.de
16.-17. April
Konstanzer Auftakt
1,10
25. April - 1. Mai
Hyeres
1,45
Mai
30.4.-1.5.
Sparkassencup
1,10
Schweriner Yacht-Club e. V., Franzosenweg 17b, 19061 Schwerin, Telefon: +49 385 58 12 016, www.snyc.de
30.4.-1.5.
Krombachkringel
1,15
Masters Cup
14.-16. Mai
Madine
1,00
Sprenger Euro Cup
Juni
4.-5.6.
Sorpe Regatta
1,00
Masters Cup
11./12. Juni
Sommerregatta Bostalsee
1,10
Sprenger Euro Cup
18./19.Juni
Bleilochtalsperre Thüringen
1,10
Masters Cup
21.-26. Juni
Kieler Woche
1,20
20.-26. Juni
JWM Kiel
1,35
25./26.Juni
Langen
1,00
Juli
07.-09. Juli
Warnemünder Woche
1,20
16./17. Juli
Tolbiacum Cup Zülpich
1,00
Sprenger Euro Cup
29.Juli -06.August
JEM Ungarn
1,30
August
01.-06. August
Masters Cup Bracciano
1,25
06./07. August
Neptunregatta Plau am See
1,00
13. - 14. August
Scharendjike
1,00
Sprenger Euro Cup
10. - 18. August
Olympische Spiele Rio
1,60
20. - 21. August
Steckborn (SUI)
1,00
27. - 28. August
Büttgenbach (BEL)
1,00
Sprenger Euro Cup
Meldung über RYCW
September
10./11.September
Unterseepokal Reichenau
1,15
Masters Cup
17./18. September
Seglerhauspreis
1,10
24./25. September
Bad Zwischenahn
1,10
ZSK, Seerosenweg 10, 26160 Bad Zwischenahn Tel: 04403-2571, Fax: 04403-949005, www.zsk-online.de, ZSKRegatta (a) gmx.de
Oktober
30.09. - 04.10.
IDM Plau 2016
1,40
8.-9.10.
Kehrausregatta Haltern
1,15
12.-15. Oktober
Schweizer Meisterschaft Thun
1,00
Thunersee-Yachtclub, Sonnmattweg 19, Postfach 4729, CH-3604 Thun, tyc.ch/, www.470er.ch/
15. - 16. Oktober
Joachim Hunger Preis
1,15
29.-30. Oktober
Martinsregatta Duisburg
1,00
www.raceoffice.org, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg, www.duisburgersegelclub.de/

 

 

 

 

Regattatermine 2015

DatumRegattaFaktorSerieInformationen
Dezember 2014
03. - 07.12.Imperia Winter Regatta ITA1.00Homepage
17. - 22.12.Christmas Race Palamos ESP1.00Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org
März 2015
14. - 15.3.Training in DuisburgAnmeldung über die KV
21. - 22.3.Schneeschmelze Baldeneysee1.10Sprenger EurocupBirgit Scheer; Richard-Wagner-Str. 38; 45128 Essen; Tel.: 0201 - 17 14 21 0; email: regatta (a) wsb1919.de; WSB 1919
28.03. - 04.04.Princess Sofia Cup Palma ESP1.45ISAF World CupFederacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
April 2015
18. - 19.4.Trapezregatta Steinhude1.10German Mastercupspätere Startbereitschaft!, WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de
20. - 26.4.Semaine Olympique Hyeres FRA1.45ISAF World CupFederation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris Homepage (noch von 2014)
25. - 26.4.Konstanzer Auftakt1.10Info: SSCK, Onlinemeldung noch nicht möglich
Mai 2015
02. - 03.5. Sparkassencup Schwerin 1,10 Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de
02. - 03.5.Krombachkringel1.15Meldung oder via Formular auf www.scww.de
06. - 10.5.Garda Olympic Week ITA1.20Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
23. - 25.5.Madine1.00Sprenger EurocupMeldung über mitgliederbetreung (a) 470er.de
23. - 25.5.YES (Pfingstbusch) Kiel offen für alle Altersklassen1.25DJoMKYC
26. - 30.5.Delta Lloyd Medemblik NED1.20 Homepage, Ausschreibung, Meldung
Juni 2015
06. - 07.6.Sauerlandpokal Sorpesee1.00Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , email: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
08. - 14.6.Sail for Gold Regatta1.45Sailing WorldcupEvent-Seite
13. - 14.6.Sommerregatta Bostalsee1.10German MastercupSC Nordsaar; Onlinemeldung noch nicht möglich
20. - 21.6.Thüringer Landesmeisterschaft - Bleilochtalsperre1.10Verein: Segelclub Turbine Bleiloch
20. - 24.6.Kieler Woche1.20www.kyc.de
27. - 28.6.Regatta in Langen1,00Verein: WSV Langen
27.06. - 04.07.EM Aarhus DEN1.50www.470.org
Juli 2015
03. - 05.7.Kaiserbäder Cup1.20 Onlinemeldung, Ausschreibung
03. - 05.7.Steckborn SUI1.00Meldung über mitgliederbetreung (a) 470er.de
08. - 12.7.IDM Warnemünde1.40Homepage Warnemünder Woche
18. - 19.7.Tolbiacum Cup Zülpich1.00Sprenger Eurocup, German MastercupRuth Horschak, Amundsenstrasse 113, 53881 Euskirchen, Tel. 02251-52274, Email: ruth.horschak (a) rscz.de, RSCZ
24. - 31.7.Junior World Championship Thessaloniki GRE1.35www.470.org
August 2015
01. - 07.8.Masters-Cup WM Ungarn1.25www.470.org bzw. 2015masters.470.org
07. - 15.8.JoEM Bourgas BUL1.30www.470.org
15. - 16.8.Scharendijke NED1.00Sprenger EurocupAnnette Förster, a.foerster85 (a) gmx.de, Melden bitte hier. www.kwvdekaag.nl/Benelux
29. - 30.8.Herbstregatta Bad Zwischenahn1.15ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , email: ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
September 2015
05. - 06.9.Lahntalregatta Giessen 1.00Email : meldung (a) scg84.de, SCG 84, Meldung
12. - 13.9.Unterseepokal Reichenau1.10German MastercupJollensegler Reichenau (JSR), Meldung
12. - 13.9.Seglerhaus-Preis Wannsee1.10Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
16. - 20.9.Schweizer Meisterschaft Lugano1.10 Meldeinfos
19. - 20.9.Lac d'heure BEL 1.00Sprenger EurocupeMail: mitgliederbetreuung (a) 470er.de, Ausschreibung, Meldung
Oktober 2015
10. - 11.10.Kehrausregatta Haltern 1.15German MastercupKlaus Stephan, Tel.: 02364-12322, email: Sportwart (a) SCST-haltern.de , www.scst-haltern.de/
10. - 17.10.WM HAIFA, ISRAEL1.60www.470.org
24. - 25.10.Joachim-Hunger-Preis Wannsee1.15Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
31.10. - 01.11.Martinsregatta Duisburg1.00www.duisburgersegelclub.de, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg
Datum
Regatta
Faktor
Serie
Informationen
Dezember 2014
03. - 07.12.
Imperia Winter Regatta ITA
1.00
17. - 22.12.
Christmas Race Palamos ESP
1.00
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org
März 2015
14. - 15.3.
Training in Duisburg
Anmeldung über die KV
21. - 22.3.
Schneeschmelze Baldeneysee
1.10
Sprenger Eurocup
Birgit Scheer; Richard-Wagner-Str. 38; 45128 Essen; Tel.: 0201 - 17 14 21 0; email: regatta (a) wsb1919.de; WSB 1919
28.03. - 04.04.
Princess Sofia Cup Palma ESP
1.45
ISAF World Cup
Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
April 2015
18. - 19.4.
Trapezregatta Steinhude
1.10
German Mastercup
spätere Startbereitschaft!, WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de
20. - 26.4.
Semaine Olympique Hyeres FRA
1.45
ISAF World Cup
Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris Homepage (noch von 2014)
25. - 26.4.
Konstanzer Auftakt
1.10
Info: SSCK, Onlinemeldung noch nicht möglich
Mai 2015
02. - 03.5.
Sparkassencup Schwerin
1,10
Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de
02. - 03.5.
Krombachkringel
1.15
Meldung oder via Formular auf www.scww.de
06. - 10.5.
Garda Olympic Week ITA
1.20
Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
23. - 25.5.
Madine
1.00
Sprenger Eurocup
23. - 25.5.
YES (Pfingstbusch) Kiel offen für alle Altersklassen
1.25
DJoM
26. - 30.5.
Delta Lloyd Medemblik NED
1.20
Juni 2015
06. - 07.6.
Sauerlandpokal Sorpesee
1.00
Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , email: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
08. - 14.6.
Sail for Gold Regatta
1.45
Sailing Worldcup
13. - 14.6.
Sommerregatta Bostalsee
1.10
German Mastercup
SC Nordsaar; Onlinemeldung noch nicht möglich
20. - 21.6.
Thüringer Landesmeisterschaft - Bleilochtalsperre
1.10
20. - 24.6.
Kieler Woche
1.20
27. - 28.6.
Regatta in Langen
1,00
Verein: WSV Langen
27.06. - 04.07.
EM Aarhus DEN
1.50
Juli 2015
03. - 05.7.
Kaiserbäder Cup
1.20
03. - 05.7.
Steckborn SUI
1.00
08. - 12.7.
IDM Warnemünde
1.40
18. - 19.7.
Tolbiacum Cup Zülpich
1.00
Sprenger Eurocup, German Mastercup
Ruth Horschak, Amundsenstrasse 113, 53881 Euskirchen, Tel. 02251-52274, Email: ruth.horschak (a) rscz.de, RSCZ
24. - 31.7.
Junior World Championship Thessaloniki GRE
1.35
August 2015
01. - 07.8.
Masters-Cup WM Ungarn
1.25
07. - 15.8.
JoEM Bourgas BUL
1.30
15. - 16.8.
Scharendijke NED
1.00
Sprenger Eurocup
29. - 30.8.
Herbstregatta Bad Zwischenahn
1.15
ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , email: ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
September 2015
05. - 06.9.
Lahntalregatta Giessen
1.00
12. - 13.9.
Unterseepokal Reichenau
1.10
German Mastercup
12. - 13.9.
Seglerhaus-Preis Wannsee
1.10
Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
16. - 20.9.
Schweizer Meisterschaft Lugano
1.10
19. - 20.9.
Lac d'heure BEL
1.00
Sprenger Eurocup
Oktober 2015
10. - 11.10.
Kehrausregatta Haltern
1.15
German Mastercup
Klaus Stephan, Tel.: 02364-12322, email: Sportwart (a) SCST-haltern.de , www.scst-haltern.de/
10. - 17.10.
WM HAIFA, ISRAEL
1.60
24. - 25.10.
Joachim-Hunger-Preis Wannsee
1.15
Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
31.10. - 01.11.
Martinsregatta Duisburg
1.00
www.duisburgersegelclub.de, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg

 

 

 

Regattatermine 2014

 
DatumRegattaFaktorSerieInformationen
Dezember 2013
04. - 08.Imperia Winter Regatta ITA1.00ACHTUNG: neuer Hafen: Marina degli Aregai www.i-w-r.com
17. - 22.Christmas Race Palamos ESP1.00Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org
März 2014
15. - 16.Training in LingenAnmeldung über die KV
22. - 23.Schneeschmelze Baldeneysee1.10Sprenger Eurocup und German MastercupBirgit Scheer; Richard-Wagner-Str. 38; 45128 Essen; Tel.: 0201 - 17 14 21 0; email: regatta (a) wsb1919.de; WSB 1919
29.03. - 05.04.Princess Sofia Cup Palma ESP1.45ISAF World CupFederacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
April 2014
12. - 13.Trapezregatta Steinhude1.10spätere Startbereitschaft!, WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de
19. - 26.Semaine Olympique Hyeres FRA1.45ISAF World CupFederation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
26. - 27.Konstanzer Auftakt1.15German MastercupInfo: www.ssck.net, Online-Meldung
Mai 2014
03. - 04. Sparkassencup Schwerin 1,00 Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de
03. - 04.Krombachkringel1.15Meldung: meldung (a) scww.de, oder via Formular auf www.scww.de
07. - 11.Garda Olympic Week ITA1.20Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
20. - 24.Delta Lloyd Medemblik NED1.40 Homepage, Ausschreibung, Meldung
31.5. - 01.6.Sauerlandpokal Sorpesee1.00Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , email: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
Juni 2014
07. - 09.Lac d'heure BEL 1.00Sprenger EurocupeMail: mitgliederbetreuung (a) 470er.de, Homepage
07. - 09.YES (Pfingstbusch) Kiel offen für alle Altersklassen1.25DJoMKYC
08. - 12.Sail for Gold Regatta1.40Event-Seite
14. - 15.Sommerregatta Bostalsee1.10SC Nordsaar; Ausschreibung, Meldung
21. - 25.Kieler Woche1.40www.kyc.de
26.6. - 03.7.Junior World Championship Carvia ESP1.35www.470.org
28. - 29.Regatta in Langen1,00German MastercupSSG Langen
Juli 2014
08. - 15.EM Athen GRE1.50www.470.org
12. - 13.Tolbiacum Cup Zülpich1.00Sprenger EurocupRuth Horschak, Amundsenstrasse 113, 53881 Euskirchen, Tel. 02251-52274, Email: ruth.horschak (a) rscz.de, RSCZ
26. - 27.Oberhofen SUI1.0Vorbereitungsregatta zur Masters Cup WM
27.07. - 01.08.Masters Cup WM Thunersee SUI1.25Ausschreibung, Homepage, Meldung
August 2014
11. - 18.JoEM Gdynia POL1.30www.470.org
16. - 17.Scharendijke NED1.00Sprenger EurocupAnnette Förster, a.foerster85 (a) gmx.de, Homepage
16. - 17.Bleilochtalsperre Thüringen1.10Verein: Segelclub Turbine Bleiloch
23. - 24.Herbstregatta Bad Zwischenahn1.15German MastercupZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , email: ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
September 2014
06. - 07.Lahntalregatta Giessen 1.00Email : meldung (a) scg84.de, SCG 84
08. - 21.WM Santander SPA1.60www.470.org
13. - 14.Unterseepokal Reichenau1.10Jollensegler Reichenau (JSR)
20. - 21.Seglerhaus-Preis Wannsee1.10Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
17. - 21.Schweizer Meisterschaft Biel1.00
Oktober 2014
30.09. - 05.10.IDM Tutzing - Starnbergersee1.40Deutsche Touring Yacht Club, Ausschreibung
11. - 12.Kehrausregatta Haltern 1.15German MastercupSusanne Kleine Schulte, An der Kahrstege 13, 45721 Haltern am See, Tel.: 02364-6072656, email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
18. - 19.Joachim-Hunger-Preis Wannsee1.15Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
November 2014
01. - 02.Martinsregatta Duisburg1.00www.duisburgersegelclub.de, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg

Datum
Regatta
Faktor
Serie
Informationen
Dezember 2013
04. - 08.
Imperia Winter Regatta ITA
1.00
ACHTUNG: neuer Hafen: Marina degli Aregai www.i-w-r.com
17. - 22.
Christmas Race Palamos ESP
1.00
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org
März 2014
15. - 16.
Training in Lingen
Anmeldung über die KV
22. - 23.
Schneeschmelze Baldeneysee
1.10
Sprenger Eurocup und German Mastercup
Birgit Scheer; Richard-Wagner-Str. 38; 45128 Essen; Tel.: 0201 - 17 14 21 0; email: regatta (a) wsb1919.de; WSB 1919
29.03. - 05.04.
Princess Sofia Cup Palma ESP
1.45
ISAF World Cup
Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
April 2014
12. - 13.
Trapezregatta Steinhude
1.10
spätere Startbereitschaft!, WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de
19. - 26.
Semaine Olympique Hyeres FRA
1.45
ISAF World Cup
Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
26. - 27.
Konstanzer Auftakt
1.15
German Mastercup
Mai 2014
03. - 04.
Sparkassencup Schwerin
1,00
Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de
03. - 04.
Krombachkringel
1.15
Meldung: meldung (a) scww.de, oder via Formular auf www.scww.de
07. - 11.
Garda Olympic Week ITA
1.20
Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
20. - 24.
Delta Lloyd Medemblik NED
1.40
31.5. - 01.6.
Sauerlandpokal Sorpesee
1.00
Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , email: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
Juni 2014
07. - 09.
Lac d'heure BEL
1.00
Sprenger Eurocup
07. - 09.
YES (Pfingstbusch) Kiel offen für alle Altersklassen
1.25
DJoM
08. - 12.
Sail for Gold Regatta
1.40
14. - 15.
Sommerregatta Bostalsee
1.10
21. - 25.
Kieler Woche
1.40
26.6. - 03.7.
Junior World Championship Carvia ESP
1.35
28. - 29.
Regatta in Langen
1,00
German Mastercup
Juli 2014
08. - 15.
EM Athen GRE
1.50
12. - 13.
Tolbiacum Cup Zülpich
1.00
Sprenger Eurocup
Ruth Horschak, Amundsenstrasse 113, 53881 Euskirchen, Tel. 02251-52274, Email: ruth.horschak (a) rscz.de, RSCZ
26. - 27.
Oberhofen SUI
1.0
Vorbereitungsregatta zur Masters Cup WM
27.07. - 01.08.
Masters Cup WM Thunersee SUI
1.25
August 2014
11. - 18.
JoEM Gdynia POL
1.30
16. - 17.
Scharendijke NED
1.00
Sprenger Eurocup
16. - 17.
Bleilochtalsperre Thüringen
1.10
23. - 24.
Herbstregatta Bad Zwischenahn
1.15
German Mastercup
ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , email: ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
September 2014
06. - 07.
Lahntalregatta Giessen
1.00
08. - 21.
WM Santander SPA
1.60
13. - 14.
Unterseepokal Reichenau
1.10
20. - 21.
Seglerhaus-Preis Wannsee
1.10
Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
17. - 21.
Schweizer Meisterschaft Biel
1.00
Oktober 2014
30.09. - 05.10.
IDM Tutzing - Starnbergersee
1.40
11. - 12.
Kehrausregatta Haltern
1.15
German Mastercup
Susanne Kleine Schulte, An der Kahrstege 13, 45721 Haltern am See, Tel.: 02364-6072656, email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
18. - 19.
Joachim-Hunger-Preis Wannsee
1.15
Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
November 2014
01. - 02.
Martinsregatta Duisburg
1.00
www.duisburgersegelclub.de, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg

 

 

Regattatermine 2013

 
DatumRegattaFaktorSerieInformationen
Dezember 2012
02. - 08.Imperia Winter Regatta ITA1.00Marina degli Aregai www.i-w-r.com
18. - 23.Christmas Race Palamos ESP1.15Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org
März 2013
16. - 17.Schneeschmelze Baldeneysee1.10Euro CupBirgit Scheer; Richard-Wagner-Str. 38; 45128 Essen; Tel.: 0201 - 17 14 21 0; email: regatta (a) wsb1919.de; WSB 1919
30.03. - 06.04.Princess Sofia Cup Palma ESP1.45ISAF World CupFederacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
April 2013
09. - 14.XXXVIII International 470 Spring Cup FRA1.20LA SEYNE SUR MER Cedex, 83511 Toulon, France, +33 494305249, www.ycsablettes.org
13. - 14.Trapezregatta Steinhude1.00spätere Startbereitschaft!, WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de
19. - 26.Semaine Olympique Hyeres FRA1.45ISAF World CupFederation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
27. - 28.Konstanzer Auftakt1.00Info: www.ssck.net, Online-Meldung
27. - 28. Sparkassencup Schwerin 1,15 Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de
Mai 2013
04. - 05.Krombachkringel1.15Masters-CupMeldung: meldung (a) scww.de, oder via Formular auf www.scww.de
08. - 12.Garda Olympic Week ITA1.20EurosafFraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
18. - 20.YES (Pfingstbusch) Kiel DJoM1.25KYC
18. - 20.l'Open de la Mirabelle Lac Madine FRA 1.00Euro Cupinkl. Seerundfahrt, Ligue Lorraine de Voile eMail: mitgliederbetreuung (a) 470er.de
21. - 25.Delta Lloyd Medemblik NED1.45Eurosaflink;www.deltalloydregatta.org; http://www.deltalloydregatta.org]
25. - 26.Überlinger 470 / 420 Regatta1.10BYCÜ
Juni 2013
01. - 02.Sauerlandpokal Sorpesee1.00Masters-CupGünther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , email: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
08. - 12.Sail for Gold Regatta1.45EurosafEvent-Seite
08. - 15.EM Formia ITA1.50www.470.org
15. - 16.Sommerregatta Bostalsee1.10SC Nordsaar , Meldung
22. - 26.Kieler Woche1.45Eurosafwww.kyc.de
Juli 2013
13. - 14.Tolbiacum Cup Zülpich1.00Euro CupRuth Horschak, Amundsenstrasse 113, 53881 Euskirchen, Tel. 02251-52274, Email: ruth.horschak (a) rscz.de, RSCZ
27. Juli - 03. AugustJunior World Championship La Rochelle FRA1.3550 Jahre 470erwww.470.org, siehe auch
28. Juli - 03. AugustMasters Cup WM La Rochelle FRA1.2550 Jahre 470erwww.470.org, siehe auch
August 2013
31. Juli - 11. AugustWM La Rochelle FRA1.6050 Jahre 470erwww.470.org, siehe auch
09. - 17.JoEM Pwllheli GBR1.30www.470.org
14. - 18.Österreicherische Nationalmeisterschaften AUT1.00Verein: Yacht Club Bregenz, Seglerweg 7, A-6901 Bregenz, Fax +43/5574742402, YCB
17. - 18.Scharendijke NED1.00Euro CupAnnette Förster, a.foerster85 (a) gmx.de
24. - 25.Bleilochtalsperre Thüringen1.10Verein: Segelclub Turbine Bleiloch
September 2013
31. August - 01. SeptemberLahntalregatta Giessen 1.00Email : meldung (a) scg84.de, SCG 84
07. - 08.Unterseepokal Reichenau1.15Masters-CupJollensegler Reichenau (JSR)
07. - 08.Seglerhaus-Preis Wannsee1.10Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
14. - 15.Herbstregatta Bad Zwischenahn1.15Masters-CupZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , email: ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
30.09. - 01.10.Carl-Martens-Gedächtnispreis1.00Verein Seglerhaus am Wannsee
Oktober 2013
02. - 06.IDM Berlin - Wannsee1.40Verein Seglerhaus am Wannsee, Ausschreibung und Meldeformular
05. - 06.Lac d`heure BEL1.00Euro Cup
09. - 13.Semaine Olympique Franšaise FRA1.45Eurosaf
12. - 13.Kehrausregatta Haltern 1.15Masters-CupSusanne Kleine Schulte, An der Kahrstege 13, 45721 Haltern am See, Tel.: 02364-6072656, email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
19. - 20.Joachim-Hunger-Preis Wannsee1.15Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
November 2013
02. - 03.Martinsregatta Duisburg1.00www.duisburgersegelclub.de, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg
Dezember 2013
DezemberImperia Winter Regatta ITA1.00ACHTUNG: neuer Hafen: Marina degli Aregai www.i-w-r.com
DezemberChristmas Race Palamos ESP1.15Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org

Datum
Regatta
Faktor
Serie
Informationen
Dezember 2012
02. - 08.
Imperia Winter Regatta ITA
1.00
Marina degli Aregai www.i-w-r.com
18. - 23.
Christmas Race Palamos ESP
1.15
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org
März 2013
16. - 17.
Schneeschmelze Baldeneysee
1.10
Euro Cup
Birgit Scheer; Richard-Wagner-Str. 38; 45128 Essen; Tel.: 0201 - 17 14 21 0; email: regatta (a) wsb1919.de; WSB 1919
30.03. - 06.04.
Princess Sofia Cup Palma ESP
1.45
ISAF World Cup
Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
April 2013
09. - 14.
XXXVIII International 470 Spring Cup FRA
1.20
LA SEYNE SUR MER Cedex, 83511 Toulon, France, +33 494305249, www.ycsablettes.org
13. - 14.
Trapezregatta Steinhude
1.00
spätere Startbereitschaft!, WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de
19. - 26.
Semaine Olympique Hyeres FRA
1.45
ISAF World Cup
Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
27. - 28.
Konstanzer Auftakt
1.00
27. - 28.
Sparkassencup Schwerin
1,15
Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de
Mai 2013
04. - 05.
Krombachkringel
1.15
Masters-Cup
Meldung: meldung (a) scww.de, oder via Formular auf www.scww.de
08. - 12.
Garda Olympic Week ITA
1.20
Eurosaf
Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
18. - 20.
YES (Pfingstbusch) Kiel DJoM
1.25
18. - 20.
l'Open de la Mirabelle Lac Madine FRA
1.00
Euro Cup
21. - 25.
Delta Lloyd Medemblik NED
1.45
Eurosaf
link;www.deltalloydregatta.org; http://www.deltalloydregatta.org]
25. - 26.
Überlinger 470 / 420 Regatta
1.10
Juni 2013
01. - 02.
Sauerlandpokal Sorpesee
1.00
Masters-Cup
Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , email: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
08. - 12.
Sail for Gold Regatta
1.45
Eurosaf
08. - 15.
EM Formia ITA
1.50
15. - 16.
Sommerregatta Bostalsee
1.10
22. - 26.
Kieler Woche
1.45
Eurosaf
Juli 2013
13. - 14.
Tolbiacum Cup Zülpich
1.00
Euro Cup
Ruth Horschak, Amundsenstrasse 113, 53881 Euskirchen, Tel. 02251-52274, Email: ruth.horschak (a) rscz.de, RSCZ
27. Juli - 03. August
Junior World Championship La Rochelle FRA
1.35
50 Jahre 470er
28. Juli - 03. August
Masters Cup WM La Rochelle FRA
1.25
50 Jahre 470er
August 2013
31. Juli - 11. August
WM La Rochelle FRA
1.60
50 Jahre 470er
09. - 17.
JoEM Pwllheli GBR
1.30
14. - 18.
Österreicherische Nationalmeisterschaften AUT
1.00
Verein: Yacht Club Bregenz, Seglerweg 7, A-6901 Bregenz, Fax +43/5574742402, YCB
17. - 18.
Scharendijke NED
1.00
Euro Cup
Annette Förster, a.foerster85 (a) gmx.de
24. - 25.
Bleilochtalsperre Thüringen
1.10
September 2013
31. August - 01. September
Lahntalregatta Giessen
1.00
07. - 08.
Unterseepokal Reichenau
1.15
Masters-Cup
07. - 08.
Seglerhaus-Preis Wannsee
1.10
Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
14. - 15.
Herbstregatta Bad Zwischenahn
1.15
Masters-Cup
ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , email: ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
30.09. - 01.10.
Carl-Martens-Gedächtnispreis
1.00
Oktober 2013
05. - 06.
Lac d`heure BEL
1.00
Euro Cup
09. - 13.
Semaine Olympique Franšaise FRA
1.45
Eurosaf
12. - 13.
Kehrausregatta Haltern
1.15
Masters-Cup
Susanne Kleine Schulte, An der Kahrstege 13, 45721 Haltern am See, Tel.: 02364-6072656, email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
19. - 20.
Joachim-Hunger-Preis Wannsee
1.15
Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
November 2013
02. - 03.
Martinsregatta Duisburg
1.00
www.duisburgersegelclub.de, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg
Dezember 2013
Dezember
Imperia Winter Regatta ITA
1.00
ACHTUNG: neuer Hafen: Marina degli Aregai www.i-w-r.com
Dezember
Christmas Race Palamos ESP
1.15
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org

 

 

 

Regattatermine 2012

 
DatumRegattaFaktorInformationen
Dezember 2011
10. - 19.WM Perth AUS1.60www.470.org , Veranstalter
03. - 06.Imperia Winter Regatta ITA1.00ACHTUNG: neuer Hafen: Marina degli Aregai www.i-w-r.com
17. - 22.Christmas Race Palamos ESP1.15Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org
Januar 2012
26. 01. - 03. 02JoWM Auckland NZL1.35www.470.org ; Veranstallter
März 2012
17. - 18.Training EssenBirgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , Anmeldung per email: birgit.scheer (a) udo.edu , WSB 1919
24. - 25.Schneeschmelze Baldeneysee1.10Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , email: regatta (a) wsb1919.de , WSB 1919; Ausschreibung DE; Ausschreibung EN; Ausschreibung FR
31.03. - 07.04.Princess Sofia Cup Palma ESP1.45Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
April 2012
11. - 16.XXXVII International 470 Spring Cup FRA1.20LA SEYNE SUR MER Cedex, 83511 Toulon, France, +33 494305249, www.ycsablettes.org
11. - 15.Olympic Garda ITA1.20Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
14. - 15.Trapezregatta Steinhude1.00WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de
20. - 27.Semaine Olympique Hyeres FRA1.45Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
28. - 29.Konstanzer Auftakt (Masters-Cup)1.15Info: www.ssck.net, Online-Meldung / Ausschreibung
28.04. - 01.05. Sparkassencup Schwerin 1,15 Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de ,
Mai 2012
05. - 06.Krombachkringel1.15Meldung: meldung (a) scww.de, oder via Formular auf www.scww.de
10. - 19.WM Barcelona ESP1.60www.470.org
19. - 20.Überlinger 470 / 420 Regatta1.00SMCÜ, Strandweg 36, 88662 Überlingen, Tel: (+49)07551-937097, Fax: (+49)07551-937098, email: geschaeftsstelle (a) smcue.de
23. - 27.Delta Lloyd Medemblik NED1.45www.deltalloydregatta.org
26. - 28.l'Open de la Mirabelle Lac Madine FRA 1.00Ligue Lorraine de Voile eMail: mitgliederbetreuung (a) 470er.de
26. - 28.YES (Pfingstbusch) Kiel DJoM1.25KYC
Juni 2012
02. - 03.Sauerlandpokal Sorpesee1.00Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , email: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
09. - 10.Frühjahrspokal Alster1.10www.hsc-hamburg.org , Claus Dederke Tel: 040-2802400
23. - 24.Sommerregatta Bostalsee1.00www.sc-saar.de , email: info (a) sc-saar.de
16. - 20.Kieler Woche1.45www.kyc.de
25. 06. - 04. 07. EM Largs UK1.50www.470.org , www.largssc.co.uk
Juli 2012
07. - 10.Warnemünder Woche1.2007. - 08. Ranglistenregatta und 09. - 10. Kurzrennen www.warnemuender-woche.com
23. - 27.Masters Cup WM Gaeta ITA1.25www.470.org
26. - 29.Travemünder Woche1.20www.travemuender-woche.com
August 2012
09. - 17.JoEM Riva ITA1.30www.470.org; Fraglia Vela Riva
18. - 22.österr. Jugend- und Nationalmeisterschaften AUT1.00Achensee SC TWV Achensee
25. - 26.Steckborn Regatta SUI1.00Verein: YCS
25. - 26.Tolbiacum Cup Zülpich (Master-Cup)1.00Ruth Horschak, Amundsenstrasse 113, 53881 Euskirchen, Tel. 02251-52274, Email: ruth.horschak (a) rscz.de , www.rscz.de
September 2012
01. - 02.Lahntalregatta Giessen (Master-Cup)1.10Marcus Wörz , Kurt-Schumacher-Str.7 , 35415 Pohlheim , Tel.: 06403/61269 , Email : meldung (a) scg84.de, www.scg84.de
05. - 09.Schweizer Meisterschaft 1.15club.swiss-sailing.ch/470/
08. - 09.Herbstregatta Bad Zwischenahn (Masters-Cup)1.15ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , email: ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
08. - 09.Unterseepokal Reichenau1.10Jollensegler Reichenau (JSR)
15. - 16.Seglerhaus-Preis Wannsee1.10Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
29. - 30.United 4 Roompot NED1.00www.united4sailing.org
28.09. - 03.10. IDM Reichenau1.40Jollensegler Reichenau (JSR)
Oktober 2012
13. - 14.Kehrausregatta Haltern (Masters-Cup)1.15Susanne Kleine Schulte, An der Kahrstege 13, 45721 Haltern am See, Tel.: 02364-6072656, email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
20. - 21.Kaiseraugst Regatta SUI1.00Verein: BSC
20. - 21.Joachim-Hunger-Preis Wannsee1.15www.pyc.de
November 2012
03. - 04.Martinsregatta Duisburg1.00www.duisburgersegelclub.de, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg
Dezember 2012
02. - 08.Imperia Winter Regatta ITA1.00ACHTUNG: neuer Hafen: Marina degli Aregai www.i-w-r.com
17. - 22.Christmas Race Palamos ESP1.15Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org

Datum
Regatta
Faktor
Informationen
Dezember 2011
10. - 19.
WM Perth AUS
1.60
03. - 06.
Imperia Winter Regatta ITA
1.00
ACHTUNG: neuer Hafen: Marina degli Aregai www.i-w-r.com
17. - 22.
Christmas Race Palamos ESP
1.15
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org
Januar 2012
26. 01. - 03. 02
JoWM Auckland NZL
1.35
März 2012
17. - 18.
Training Essen
Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , Anmeldung per email: birgit.scheer (a) udo.edu , WSB 1919
24. - 25.
Schneeschmelze Baldeneysee
1.10
Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , email: regatta (a) wsb1919.de , WSB 1919; Ausschreibung DE; Ausschreibung EN; Ausschreibung FR
31.03. - 07.04.
Princess Sofia Cup Palma ESP
1.45
Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
April 2012
11. - 16.
XXXVII International 470 Spring Cup FRA
1.20
LA SEYNE SUR MER Cedex, 83511 Toulon, France, +33 494305249, www.ycsablettes.org
11. - 15.
Olympic Garda ITA
1.20
Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
14. - 15.
Trapezregatta Steinhude
1.00
WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de
20. - 27.
Semaine Olympique Hyeres FRA
1.45
Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
28. - 29.
Konstanzer Auftakt (Masters-Cup)
1.15
28.04. - 01.05.
Sparkassencup Schwerin
1,15
Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de ,
Mai 2012
05. - 06.
Krombachkringel
1.15
Meldung: meldung (a) scww.de, oder via Formular auf www.scww.de
10. - 19.
WM Barcelona ESP
1.60
19. - 20.
Überlinger 470 / 420 Regatta
1.00
SMCÜ, Strandweg 36, 88662 Überlingen, Tel: (+49)07551-937097, Fax: (+49)07551-937098, email: geschaeftsstelle (a) smcue.de
23. - 27.
Delta Lloyd Medemblik NED
1.45
26. - 28.
l'Open de la Mirabelle Lac Madine FRA
1.00
26. - 28.
YES (Pfingstbusch) Kiel DJoM
1.25
Juni 2012
02. - 03.
Sauerlandpokal Sorpesee
1.00
Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , email: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
09. - 10.
Frühjahrspokal Alster
1.10
www.hsc-hamburg.org , Claus Dederke Tel: 040-2802400
23. - 24.
Sommerregatta Bostalsee
1.00
16. - 20.
Kieler Woche
1.45
25. 06. - 04. 07.
EM Largs UK
1.50
Juli 2012
07. - 10.
Warnemünder Woche
1.20
07. - 08. Ranglistenregatta und 09. - 10. Kurzrennen www.warnemuender-woche.com
23. - 27.
Masters Cup WM Gaeta ITA
1.25
26. - 29.
Travemünder Woche
1.20
August 2012
09. - 17.
JoEM Riva ITA
1.30
18. - 22.
österr. Jugend- und Nationalmeisterschaften AUT
1.00
25. - 26.
Steckborn Regatta SUI
1.00
Verein: YCS
25. - 26.
Tolbiacum Cup Zülpich (Master-Cup)
1.00
Ruth Horschak, Amundsenstrasse 113, 53881 Euskirchen, Tel. 02251-52274, Email: ruth.horschak (a) rscz.de , www.rscz.de
September 2012
01. - 02.
Lahntalregatta Giessen (Master-Cup)
1.10
Marcus Wörz , Kurt-Schumacher-Str.7 , 35415 Pohlheim , Tel.: 06403/61269 , Email : meldung (a) scg84.de, www.scg84.de
05. - 09.
Schweizer Meisterschaft
1.15
08. - 09.
Herbstregatta Bad Zwischenahn (Masters-Cup)
1.15
ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , email: ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
08. - 09.
Unterseepokal Reichenau
1.10
15. - 16.
Seglerhaus-Preis Wannsee
1.10
Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
29. - 30.
United 4 Roompot NED
1.00
28.09. - 03.10.
IDM Reichenau
1.40
Oktober 2012
13. - 14.
Kehrausregatta Haltern (Masters-Cup)
1.15
Susanne Kleine Schulte, An der Kahrstege 13, 45721 Haltern am See, Tel.: 02364-6072656, email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
20. - 21.
Kaiseraugst Regatta SUI
1.00
Verein: BSC
20. - 21.
Joachim-Hunger-Preis Wannsee
1.15
November 2012
03. - 04.
Martinsregatta Duisburg
1.00
www.duisburgersegelclub.de, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg
Dezember 2012
02. - 08.
Imperia Winter Regatta ITA
1.00
ACHTUNG: neuer Hafen: Marina degli Aregai www.i-w-r.com
17. - 22.
Christmas Race Palamos ESP
1.15
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , email: info (a) christmasrace.org

 

 

Regattatermine 2011

 
DatumRegattaFaktorInformationen
Dezember 2010
4. - 10.Imperia Winter Regatta ITA1.00www.i-w-r.com
16. - 22.JoWM Doha Quatar1.35www.470.org
17. - 20.Christmas Race Palamos ESP1.15Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , info (a) christmasrace.org
März 2011
12. - 13.Training EssenBirgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , email: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/
19. - 20.Schneeschmelze Baldeneysee1.10Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , email: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/
26. - 27.Bernsteinpokal Ribnitz1.00Segel-Club Ribnitz, Fritz-Reuter-Str. 11b, 18311 Ribnitz, email: scribnitz (a) aol.com, www.raceoffice.org/bernstein11
April 2011
2. - 3.Training ZülpichMax Pleger, Thüringerstr. 18, 50733 Köln-Nippes, presse (a) 470er.org
2. - 9.Princess Sofia Cup Palma ESP1.45Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
9. - 10.Trapezregatta Steinhude1.00WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de,
13. - 18.Spring Cup Les Sablettes FRA1.1583511 La Seyne sur Mer Cedex Toulon, France, +33 494305249, www.ycsablettes.org
16. - 17.Frühjahrsregatta Bad Zwischenahn Masters-Cup1.15ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , email: ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
16. - 17.Konstanzer Auftakt1.10Christian von Mulert , Gartenstrasse 26 , 78462 Konstanz , Tel: 07531-916348 Fax: 07531-916 343 , email: christian (a) vonmulert.com ,
22.- 23.Semaine Olympique Hyeres FRA1.45Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
30.4. - 1.5.Sparkassencup Schwerin1.15Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de,
Mai 2011
7. -8.Krombachkringel1.15Thomas Barthel , Dresdener Straße 7f , 65549 Limburg , email: meldung (a) scww.de , www.scww.de
7. - 8.Steckbornregatta SUI1.00club.swiss-sailing.ch/470/
11. - 15.Olympic Garda ITA1.20Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
21. - 22.Brunnen-Cup SUI1.00club.swiss-sailing.ch/470/
24. - 29.Delta Lloyd Medemblik NED1.45www.deltalloydregatta.org
28. - 29.Sauerlandpokal Sorpesee1.00Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , email: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
Juni 2011
4. - 5.Frühjahrspokal Alster Masters-Cup1.10www.hsc-hamburg.org , Claus Dederke Tel: 040-2802400
5. - 11.Skandia Sail for Gold Weymouth GBR1.45Weymouth and Portland National Sailing Academy, Osprey Quay, Portland, Dorset, DT5 1SA, www.skandiasailforgoldregatta.co.uk
11. - 13.YES (Pfingstbusch) Kiel IDJoM1.25www.kyc.de
18. - 19.Sommerregatta Bostalsee Masters-Cup1.00www.sc-saar.de ,email: info (a) sc-saar.de
18. - 22.Kieler Woche1.45www.kyc.de
Juli 2011
6. - 15.EM Helsinki FIN1.50www.470.org , www.openeuropeans2011.com
9. - 10.Thuner See-Regatta SUI1.00club.swiss-sailing.ch/470/
20. - 28.JoWM Medemblik NED1.35www.470.org
25. - 29.Masters Cup WM Venedig ITA1.25www.470.org , Infos , Event - Homepage
August 2011
1. - 14.Olympic Test Event Weymouth GBR1.20Weymouth and Portland National Sailing Academy, Osprey Quay, Portland, Dorset, DT5 1SA, www.wpnsa.
2. - 5.Intervela Gardasee ITA1.00Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com (Achtung: der Termin hat sich geändert: Klick )
7. - 15.JoEM Medemblik NED1.30www.470.org
13. - 14.Tolbiacum Cup Zülpich1.00Ruth Horschak, Amundsenstrasse 113, 53881 Euskirchen, Tel. 02251-52274, Email: ruth.horschak (a) rscz.de , www.rscz.de/
September 2011
3. - 4.Lahntalregatta Giessen1.10Marcus Wörz , Gießener Str. 87 , 35415 Pohlheim , Tel: 06403-61269, email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de/
10. - 11.Unterseepokal Reichenau Masters-Cup1.10Christian Leonards , Schwyzerweg 9 , 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung , www.jollensegler.de, email: klaus.eiermann (a) htwg-konstanz.de
10. - 11.United 4 Workum NED1.00www.united4sailing.org
16. - 18.Open Dutch Championship Medemblik NED1.00www.ned470ko.nl
17. - 18.Seglerhaus-Preis Wannsee1.10Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
24. - 25.Kehraus-Regatta Steinhude1.00WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude www.wvstm.de
30. - 3.10IDM Travemünde1.40www.nrv.de
Oktober 2011
5. - 9.Schweizer Meisterschaft Stäfa1.20club.swiss-sailing.ch/470/
8. - 9.Kehrausregatta Haltern Masters-Cup1.15Susanne Posny, Sundernstraße 2a, 45721 Haltern am See, Tel.: 02364-6072656, email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
22. - 23.Joachim-Hunger-Preis Wannsee1.15www.pyc.de
November 2011
5. - 6.Martinsregatta Duisburg1.00www.duisburgersegelclub.de, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg
Dezember 2011
4. - 11.Imperia Winter Regatta ITA1.00www.i-w-r.com
3. - 18.WM Perth AUS1.60www.470.org
17. - 22.Christmas Race Palamos ESP1.15Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , info (a) christmasrace.org

Datum
Regatta
Faktor
Informationen
Dezember 2010
4. - 10.
Imperia Winter Regatta ITA
1.00
16. - 22.
JoWM Doha Quatar
1.35
17. - 20.
Christmas Race Palamos ESP
1.15
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , info (a) christmasrace.org
März 2011
12. - 13.
Training Essen
Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , email: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/
19. - 20.
Schneeschmelze Baldeneysee
1.10
Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , email: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/
26. - 27.
Bernsteinpokal Ribnitz
1.00
Segel-Club Ribnitz, Fritz-Reuter-Str. 11b, 18311 Ribnitz, email: scribnitz (a) aol.com, www.raceoffice.org/bernstein11
April 2011
2. - 3.
Training Zülpich
Max Pleger, Thüringerstr. 18, 50733 Köln-Nippes, presse (a) 470er.org
2. - 9.
Princess Sofia Cup Palma ESP
1.45
Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
9. - 10.
Trapezregatta Steinhude
1.00
WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de,
13. - 18.
Spring Cup Les Sablettes FRA
1.15
83511 La Seyne sur Mer Cedex Toulon, France, +33 494305249, www.ycsablettes.org
16. - 17.
Frühjahrsregatta Bad Zwischenahn Masters-Cup
1.15
ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , email: ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
16. - 17.
Konstanzer Auftakt
1.10
Christian von Mulert , Gartenstrasse 26 , 78462 Konstanz , Tel: 07531-916348 Fax: 07531-916 343 , email: christian (a) vonmulert.com ,
22.- 23.
Semaine Olympique Hyeres FRA
1.45
Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
30.4. - 1.5.
Sparkassencup Schwerin
1.15
Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de,
Mai 2011
7. -8.
Krombachkringel
1.15
Thomas Barthel , Dresdener Straße 7f , 65549 Limburg , email: meldung (a) scww.de , www.scww.de
7. - 8.
Steckbornregatta SUI
1.00
11. - 15.
Olympic Garda ITA
1.20
Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
21. - 22.
Brunnen-Cup SUI
1.00
24. - 29.
Delta Lloyd Medemblik NED
1.45
28. - 29.
Sauerlandpokal Sorpesee
1.00
Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , email: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
Juni 2011
4. - 5.
Frühjahrspokal Alster Masters-Cup
1.10
www.hsc-hamburg.org , Claus Dederke Tel: 040-2802400
5. - 11.
Skandia Sail for Gold Weymouth GBR
1.45
Weymouth and Portland National Sailing Academy, Osprey Quay, Portland, Dorset, DT5 1SA, www.skandiasailforgoldregatta.co.uk
11. - 13.
YES (Pfingstbusch) Kiel IDJoM
1.25
18. - 19.
Sommerregatta Bostalsee Masters-Cup
1.00
www.sc-saar.de ,email: info (a) sc-saar.de
18. - 22.
Kieler Woche
1.45
Juli 2011
6. - 15.
EM Helsinki FIN
1.50
9. - 10.
Thuner See-Regatta SUI
1.00
20. - 28.
JoWM Medemblik NED
1.35
25. - 29.
Masters Cup WM Venedig ITA
1.25
August 2011
1. - 14.
Olympic Test Event Weymouth GBR
1.20
Weymouth and Portland National Sailing Academy, Osprey Quay, Portland, Dorset, DT5 1SA, www.wpnsa.
2. - 5.
Intervela Gardasee ITA
1.00
Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com (Achtung: der Termin hat sich geändert: Klick )
7. - 15.
JoEM Medemblik NED
1.30
13. - 14.
Tolbiacum Cup Zülpich
1.00
Ruth Horschak, Amundsenstrasse 113, 53881 Euskirchen, Tel. 02251-52274, Email: ruth.horschak (a) rscz.de , www.rscz.de/
September 2011
3. - 4.
Lahntalregatta Giessen
1.10
Marcus Wörz , Gießener Str. 87 , 35415 Pohlheim , Tel: 06403-61269, email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de/
10. - 11.
Unterseepokal Reichenau Masters-Cup
1.10
Christian Leonards , Schwyzerweg 9 , 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung , www.jollensegler.de, email: klaus.eiermann (a) htwg-konstanz.de
10. - 11.
United 4 Workum NED
1.00
16. - 18.
Open Dutch Championship Medemblik NED
1.00
17. - 18.
Seglerhaus-Preis Wannsee
1.10
Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de
24. - 25.
Kehraus-Regatta Steinhude
1.00
WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude www.wvstm.de
30. - 3.10
IDM Travemünde
1.40
Oktober 2011
5. - 9.
Schweizer Meisterschaft Stäfa
1.20
8. - 9.
Kehrausregatta Haltern Masters-Cup
1.15
Susanne Posny, Sundernstraße 2a, 45721 Haltern am See, Tel.: 02364-6072656, email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
22. - 23.
Joachim-Hunger-Preis Wannsee
1.15
November 2011
5. - 6.
Martinsregatta Duisburg
1.00
www.duisburgersegelclub.de, DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg
Dezember 2011
4. - 11.
Imperia Winter Regatta ITA
1.00
3. - 18.
WM Perth AUS
1.60
17. - 22.
Christmas Race Palamos ESP
1.15
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , info (a) christmasrace.org

 

 

Regattatermine 2010

 

 
Dezember 2009
4.-11. Imperia Winter Regatta ITA 1,00 www.i-w-r.com
17.-22. Christmas Race Palamos ESP 1,15 Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , info (a) christmasrace.org
März
06.-07. Training Zülpich Max Pleger , Kommerner Str. 115 , 53879 Euskirchen presse (a) 470er.org
13.-14. Training Essen Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , E-Mail: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/
20.-21. Schneeschmelze Baldeneysee Masters-Cup 1,10 Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , E-Mail: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/
27.3.-2.4 Princess Sofia Cup Palma ESP 1,45 Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
April
1.-4. Spring Cup Izola SLO 1,00 Yacht Club Burja , Dantejeva 22 / SI-6310 Izola / Slovenia , T: +386 5 64 16 330 / F: +386 5 64 00 428
10.-11. Konstanzer Auftakt 1,15 Christian von Mulert , Hussenstrasse 30, 78462 Konstanz , Tel: 07531-916348 Fax: 07531-916 343 , email: christian (a) vonmulert.com , Online-Meldung
10.-11. United 4 Medemblik NED 1,00 www.united4sailing.org
12.-17. Spring Cup Marseille FRA 1,15 www.470.org.ar/champ10/spring/
17.-18. Trapezregatta Steinhude 1,00 WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de ,
23.-30. Semaine Olympique Hyeres FRA 1,45 Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
24.-25. Frühjahrsregatta Bad Zwischenahn 1,15 ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/ , Ausschreibung
30.4.-2.5 Sparkassencup Schwerin 1,15 Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de ,
Mai
1.-2. Krombachkringel 1,15 Thomas Barthel , Dresdener Straße 7f , 65549 Limburg , meldung (a) scww.de , www.scww.de
8.-9. Zeller Sparkassencup Radolfszell 1,00 www.ycra.de
8.-9. Sempachersee SUI 1,00 club.swiss-sailing.ch/470/
12.-16. Olympic Garda ITA 1,20 Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
13.-16. IDJoM Travemünde 1,25 www.lyc.de
22.-24. YES (Pfingstbusch) Kiel 1,15 www.kyc.de
26.-30. Delta Lloyd Medemblik NED 1,45 www.deltalloydregatta.org
29.-30. Sauerlandpokal Sorpesee 1,00 Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de , (Map)
Juni
5.-6. Estavayer SUI 1,00 club.swiss-sailing.ch/470/
12.-13. Frühjahrspokal Alster Masters-Cup 1,10 www.hsc-hamburg.org/ , Claus Dederke Tel: 040-2802400
18.-23. Kieler Woche 1,45 www.kyc.de
19.-20. Sommerregatta Bostalsee 1,00 www.sc-saar.de , info (a) sc-saar.de
Juli
3.-5. Warnemünder Woche 1,15 warnemuender-woche.com
7.-10. Intervela 1,00 info┬ (a)┬ fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
9.-18. WM Den Haag NED 1,60 www.470.org
10.-11. Matchrace Zülpich Enno Brinkmann , Pastor-Kremers-Str. 16a , 53909 Zülpich , enno.brinkmann (a) rscz.de , www.rscz.de/
21.-22. Training Travemünde www.470er.de
24.-27. Travemünder Woche 1,15 www.travemuender-woche.net/
25.-30. Masters Cup Biscarosse FRA 1,25 www.470.org
August
12.-20. JoEM La Rochelle FRA 1,30 www.470.org
14.-15. Tolbiacum Cup Zülpich 1,00 Enno Brinkmann , Pastor-Kremers-Str. 16a , 53909 Zülpich , enno.brinkmann (a) rscz.de , www.rscz.de/
14.-15. Murten SUI 1,00 club.swiss-sailing.ch/470/
21.-22. Warnemünde Cup 1,00 asvzr.de
28.-29. Herbstregatta Reichenau Masters-Cup 1,10 Christian Leonards , Schwyzerweg 9 , 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung , www.jollensegler.de/ oder auch klaus.eiermann (a) htwg-konstanz.de
28.-6.9. EM Istanbul 1,50 www.470euro2010.org
September
4.-5. Lahntalregatta Giessen 1,10 Marcus Wörz , Gießener Str. 87 , 35415 Pohlheim , Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de/ Ausschreibung
4.-5. United 4 Workum NED 1,00 www.united4sailing.org
9.-13. Schweizer Meisterschaft Steckborn 1,20 club.swiss-sailing.ch/470/
17.-19. Open Dutch Medemblik NED 1,00 www.ned470ko.nl
18.-19. Seglerhaus-Preis Wannsee 1,10 Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de/
25.-26. Kehraus-Regatta Steinhude 1,00 WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude www.wvstm.de/
25.-26. Oktoberfestpreis 1,15 www.cyc-prien.de
27.-28. Training Chiemsee www.470er.de
30.-3.10 IDM Prien Chiemsee 1,40 www.cyc-prien.de
Oktober
9.-10. Kehrausregatta Haltern 1,15 Regattagemeinschaft Haltern , Postfach 100303 , 45714 Haltern , Tel: 02594-890980 (Susanne Posny) Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
9.-10. Kaiseraugst SUI 1,00 club.swiss-sailing.ch/470/
23.-24. Joachim-Hunger-Preis Wannsee 1,15 www.pyc.de
November
6.-7. Martinsregatta Duisburg 1,00 www.duisburgersegelclub.de , DSC Kalkweg 239b , 47279 Duisburg
Dezember
4.-11. Imperia Winter Regatta ITA 1,00 www.i-w-r.com
16.-22. JoWM Doha Quatar 1,35 www.470.org

Dezember 2009
4.-11.
Imperia Winter Regatta ITA
1,00
17.-22.
Christmas Race Palamos ESP
1,15
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , info (a) christmasrace.org
März
06.-07.
Training Zülpich
Max Pleger , Kommerner Str. 115 , 53879 Euskirchen presse (a) 470er.org
13.-14.
Training Essen
Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , E-Mail: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/
20.-21.
Schneeschmelze Baldeneysee Masters-Cup
1,10
Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , E-Mail: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/
27.3.-2.4
Princess Sofia Cup Palma ESP
1,45
Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
April
1.-4.
Spring Cup Izola SLO
1,00
Yacht Club Burja , Dantejeva 22 / SI-6310 Izola / Slovenia , T: +386 5 64 16 330 / F: +386 5 64 00 428
10.-11.
Konstanzer Auftakt
1,15
Christian von Mulert , Hussenstrasse 30, 78462 Konstanz , Tel: 07531-916348 Fax: 07531-916 343 , email: christian (a) vonmulert.com , Online-Meldung
10.-11.
United 4 Medemblik NED
1,00
12.-17.
Spring Cup Marseille FRA
1,15
17.-18.
Trapezregatta Steinhude
1,00
WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de ,
23.-30.
Semaine Olympique Hyeres FRA
1,45
Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
24.-25.
Frühjahrsregatta Bad Zwischenahn
1,15
ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/ , Ausschreibung
30.4.-2.5
Sparkassencup Schwerin
1,15
Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de ,
Mai
1.-2.
Krombachkringel
1,15
Thomas Barthel , Dresdener Straße 7f , 65549 Limburg , meldung (a) scww.de , www.scww.de
8.-9.
Zeller Sparkassencup Radolfszell
1,00
8.-9.
Sempachersee SUI
1,00
12.-16.
Olympic Garda ITA
1,20
Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
13.-16.
IDJoM Travemünde
1,25
22.-24.
YES (Pfingstbusch) Kiel
1,15
26.-30.
Delta Lloyd Medemblik NED
1,45
29.-30.
Sauerlandpokal Sorpesee
1,00
Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de , (Map)
Juni
5.-6.
Estavayer SUI
1,00
12.-13.
Frühjahrspokal Alster Masters-Cup
1,10
www.hsc-hamburg.org/ , Claus Dederke Tel: 040-2802400
18.-23.
Kieler Woche
1,45
19.-20.
Sommerregatta Bostalsee
1,00
Juli
3.-5.
Warnemünder Woche
1,15
7.-10.
Intervela
1,00
info┬ (a)┬ fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
9.-18.
WM Den Haag NED
1,60
10.-11.
Matchrace Zülpich
Enno Brinkmann , Pastor-Kremers-Str. 16a , 53909 Zülpich , enno.brinkmann (a) rscz.de , www.rscz.de/
21.-22.
Training Travemünde
24.-27.
Travemünder Woche
1,15
25.-30.
Masters Cup Biscarosse FRA
1,25
August
12.-20.
JoEM La Rochelle FRA
1,30
14.-15.
Tolbiacum Cup Zülpich
1,00
Enno Brinkmann , Pastor-Kremers-Str. 16a , 53909 Zülpich , enno.brinkmann (a) rscz.de , www.rscz.de/
14.-15.
Murten SUI
1,00
21.-22.
Warnemünde Cup
1,00
28.-29.
Herbstregatta Reichenau Masters-Cup
1,10
Christian Leonards , Schwyzerweg 9 , 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung , www.jollensegler.de/ oder auch klaus.eiermann (a) htwg-konstanz.de
28.-6.9.
EM Istanbul
1,50
September
4.-5.
Lahntalregatta Giessen
1,10
Marcus Wörz , Gießener Str. 87 , 35415 Pohlheim , Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de/ Ausschreibung
4.-5.
United 4 Workum NED
1,00
9.-13.
Schweizer Meisterschaft Steckborn
1,20
17.-19.
Open Dutch Medemblik NED
1,00
18.-19.
Seglerhaus-Preis Wannsee
1,10
Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de/
25.-26.
Kehraus-Regatta Steinhude
1,00
WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude www.wvstm.de/
25.-26.
Oktoberfestpreis
1,15
27.-28.
Training Chiemsee
30.-3.10
IDM Prien Chiemsee
1,40
Oktober
9.-10.
Kehrausregatta Haltern
1,15
Regattagemeinschaft Haltern , Postfach 100303 , 45714 Haltern , Tel: 02594-890980 (Susanne Posny) Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
9.-10.
Kaiseraugst SUI
1,00
23.-24.
Joachim-Hunger-Preis Wannsee
1,15
November
6.-7.
Martinsregatta Duisburg
1,00
www.duisburgersegelclub.de , DSC Kalkweg 239b , 47279 Duisburg
Dezember
4.-11.
Imperia Winter Regatta ITA
1,00
16.-22.
JoWM Doha Quatar
1,35

 

 

 

Weitere Regatten

Regatten ohne Ranglistenfaktoren o.ä.:
27./28.11.2010 Nikolausregatta in Loheide www.wsvrh.de

27./28.11.2010
Nikolausregatta in Loheide

 

 

Regattatermine 2009

 
DatumRegattaFaktorInformationen
März
21.-22.Schneeschmelze Baldeneysee1.10Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , E-Mail: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/
April
4.-10.Princess Sofia Palma ESP1.30Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
4.-5.United 4 Medemblik NED1.10www.united4sailing.org
11.-12.Rastatt Goldkanal1.00RCR 1898, Postfach 2115. 76411 Rastatt, Info
12.-16.Spring Cup La Seyne sur Mer1.15470.org/champ09/spring/
18.-19.Konstanzer Auftakt1.10Christian von Mulert , Gartenstrasse 26 , 78462 Konstanz , Tel: 07531-916348 Fax: 07531-916 343 , email: christian (a) vonmulert.com , Ausschreibung / Anmeldung
18.-19.Trapezregatta Steinhude1.00WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de,
18.-24.Semaine Olympique Hyeres1.45Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
25.-26.Möhnesee-Regatta1.00wyd.de
Mai
1.-3.Sparkassencup Schwerin1.15Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de,
2.-3.Krombachkringel, Masters-Cup1.15Thomas Barthel , Dresdener Straße 7f , 65549 Limburg , meldung (a) scww.de , www.scww.de
5.-9.Olympic Garda ITA1.20Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
9.-10-United 4 Workum NED1.00www.united4sailing.org
16,.17.Bad Zwischenahn1.15ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
16.-17.Klima-Regatta Enge SUI1.00SCE, club.swiss-sailing.ch/470/
21.-24.JoDM Travemünde1.25www.lyc.de
23.-24.Sauerlandcup Sorpesee1.00Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de, (Map)
27.-31.Delta Lloyd Regatta Medemblik NED1.45www.deltalloydregatta.org/2009/
30.-1.6.YES (Pfingstbusch) Kiel1.15www.kyc.de
Juni
5.-14.EM Traunsee1.50www.470.org
6.-7.Frühjahrspokal Alster, Masters-Cup1.00www.hsc-hamburg.org/ , Claus Dederke Tel: 040-2802400
13.-14.Handschuhregatta Biblis1.00www.segelvereinbiblis.de/
20.-24.Kieler Woche1.45www.kyc.de
27.-28.Thunersee-Regatta SUI1.00TYC, club.swiss-sailing.ch/470/
Juli
8.-11.Intervela ITA1.20info (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
10.-18.JoWM Thessaloniki GRE1.35www.470.0rg
10.-12.Warnemünder Woche1.15www.warnemuender-woche.com/
11.-12.Saarland-Meisterschaft Bostalsee1.00www.sc-saar.de , info (a) sc-saar.de
18.-21.Travemünder Woche1.15www.travemuender-woche.net/
August
2.-7.Masters Cup Achensee1.25www.470.org
8.-16.JoEM Balaton1.30www.470.org
20.-29.WM Kopenhagen1.60www.470.org
22.-23.Herbstwettfahrten Steinhude1.00WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude, www.wvstm.de/
22.-23.Steckborn-Regatta SUI1.00Yacht-Club Schaffhausen Bernhard Brunner , Hohlenbaumstrasse 54 CH 8200 Schaffhausen
29.-30.Tolbiacum-Cup Zülpich1.00Enno Brinkmann , Pastor-Kremers-Str. 16a , 53909 Zülpich , enno.brinkmann (a) rscz.de , www.rscz.de/
September
5.-6.Lahntalregatta1.10Marcus Wörz , Gießener Str. 87 , 35415 Pohlheim , Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de/
5.-6.United 4 Workum NED1.00www.united4sailing.org
11.-13.Open Dutch Medemblik NED1.20www.united4sailing.org
12.-13.Unterseepokal Reichenau, Masters-Cup1.15Christian Leonards , Schwyzerweg 9 , 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung , www.jollensegler.de/ oder auch klaus.eiermann (a) htwg-konstanz.de
19.-20.Seglerhauspreis1.00Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de/
26.-27.Kehraus-Regatta Steinhude1.10WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude www.wvstm.de/
Oktober
1.-4.IDM Plau1.40www.pwv-plau.de
10.-11.Kehraus Haltern1.10Regattagemeinschaft Haltern , Postfach 100303 , 45714 Haltern , Gerd Kleine Schulte, Tel.: 02364-5818 , www.scst-haltern.de/
24.-25.J.Hunger-Gedächtnis-Cup1.15VSaW , Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de/
31.-1.11.Martinsregatta Duisburg1.00DSC , Kalkweg 239b , 47279 Duisburg , www.duisburgersegelclub.de
November
31.10.-1.11Lebkuchenregatta Oberhofen SUI1.00RCO, club.swiss-sailing.ch/470/ (Achtung! Dieser Termin war zuvor falsch angegeben.)
23.-28.Barcelona Sailing Week ESP1.20www.bosw.org

Datum
Regatta
Faktor
Informationen
März
21.-22.
Schneeschmelze Baldeneysee
1.10
Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , E-Mail: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/
April
4.-10.
Princess Sofia Palma ESP
1.30
Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
4.-5.
United 4 Medemblik NED
1.10
11.-12.
Rastatt Goldkanal
1.00
RCR 1898, Postfach 2115. 76411 Rastatt, Info
12.-16.
Spring Cup La Seyne sur Mer
1.15
18.-19.
Konstanzer Auftakt
1.10
Christian von Mulert , Gartenstrasse 26 , 78462 Konstanz , Tel: 07531-916348 Fax: 07531-916 343 , email: christian (a) vonmulert.com , Ausschreibung / Anmeldung
18.-19.
Trapezregatta Steinhude
1.00
WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de,
18.-24.
Semaine Olympique Hyeres
1.45
Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris sof.ffvoile.net
25.-26.
Möhnesee-Regatta
1.00
Mai
1.-3.
Sparkassencup Schwerin
1.15
Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de,
2.-3.
Krombachkringel, Masters-Cup
1.15
Thomas Barthel , Dresdener Straße 7f , 65549 Limburg , meldung (a) scww.de , www.scww.de
5.-9.
Olympic Garda ITA
1.20
Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
9.-10-
United 4 Workum NED
1.00
16,.17.
Bad Zwischenahn
1.15
ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/
16.-17.
Klima-Regatta Enge SUI
1.00
21.-24.
JoDM Travemünde
1.25
23.-24.
Sauerlandcup Sorpesee
1.00
Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de, (Map)
27.-31.
Delta Lloyd Regatta Medemblik NED
1.45
30.-1.6.
YES (Pfingstbusch) Kiel
1.15
Juni
5.-14.
EM Traunsee
1.50
6.-7.
Frühjahrspokal Alster, Masters-Cup
1.00
www.hsc-hamburg.org/ , Claus Dederke Tel: 040-2802400
13.-14.
Handschuhregatta Biblis
1.00
20.-24.
Kieler Woche
1.45
27.-28.
Thunersee-Regatta SUI
1.00
Juli
8.-11.
Intervela ITA
1.20
info (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
10.-18.
JoWM Thessaloniki GRE
1.35
10.-12.
Warnemünder Woche
1.15
11.-12.
Saarland-Meisterschaft Bostalsee
1.00
www.sc-saar.de , info (a) sc-saar.de
18.-21.
Travemünder Woche
1.15
August
2.-7.
Masters Cup Achensee
1.25
8.-16.
JoEM Balaton
1.30
20.-29.
WM Kopenhagen
1.60
22.-23.
Herbstwettfahrten Steinhude
1.00
WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude, www.wvstm.de/
22.-23.
Steckborn-Regatta SUI
1.00
Yacht-Club Schaffhausen Bernhard Brunner , Hohlenbaumstrasse 54 CH 8200 Schaffhausen
29.-30.
Tolbiacum-Cup Zülpich
1.00
Enno Brinkmann , Pastor-Kremers-Str. 16a , 53909 Zülpich , enno.brinkmann (a) rscz.de , www.rscz.de/
September
5.-6.
Lahntalregatta
1.10
Marcus Wörz , Gießener Str. 87 , 35415 Pohlheim , Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de/
5.-6.
United 4 Workum NED
1.00
11.-13.
Open Dutch Medemblik NED
1.20
12.-13.
Unterseepokal Reichenau, Masters-Cup
1.15
Christian Leonards , Schwyzerweg 9 , 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung , www.jollensegler.de/ oder auch klaus.eiermann (a) htwg-konstanz.de
19.-20.
Seglerhauspreis
1.00
Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de/
26.-27.
Kehraus-Regatta Steinhude
1.10
WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude www.wvstm.de/
Oktober
1.-4.
IDM Plau
1.40
10.-11.
Kehraus Haltern
1.10
Regattagemeinschaft Haltern , Postfach 100303 , 45714 Haltern , Gerd Kleine Schulte, Tel.: 02364-5818 , www.scst-haltern.de/
24.-25.
J.Hunger-Gedächtnis-Cup
1.15
VSaW , Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de/
31.-1.11.
Martinsregatta Duisburg
1.00
DSC , Kalkweg 239b , 47279 Duisburg , www.duisburgersegelclub.de
November
31.10.-1.11
Lebkuchenregatta Oberhofen SUI
1.00
RCO, club.swiss-sailing.ch/470/ (Achtung! Dieser Termin war zuvor falsch angegeben.)
23.-28.
Barcelona Sailing Week ESP
1.20

 

 

 

 

 

Deutsche Regattatermine 2008

 

Achtung: Die folgenden Termine können durchaus den ein oder anderen Fehler enthalten. Bitte die Daten ggf. i noch einmal überprüben oder beim Veranstalter nachfragen. Falls es Änderungen gibt, teilt diese bitte dem Sportwart oder dem Webmaster mit.

 
DatumRegattaFaktorInformationen
Dezember
17.- 22.12.07Christmas Race Palamos ESP1,20 Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , info (a) christmasrace.org
Januar
21.-30.01.WM Melbourne AUS1,60 www.470.org/champ08/world/
März
07.-11.03. ???Barcelona Sailing Week ESP1,30 www.bosw.org Achtung: Auf der Homepage steht: "6th to 13rd March 2008"
07.-13.03. ???Olympic Garda ITA1,20 Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com Achtung: auf der Homepage steht: 9th ´┐Ż 13th April 2008
15.-21.03.Princess Sofia Palma ESP1,30 Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
15.-16.03.Schneeschmelze Baldeneysee WSB, Masters-Pokal1,10 Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , E-Mail: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/ , (Map)
April
05.-06.04.Konstanzer Auftakt SSCK1,15 Christian von Mulert , Gartenstrasse 26 , 78462 Konstanz , Tel: 07531-916348 Fax: 07531-916 343 , email: christian (a) vonmulert.com , (Map)
05.-06.04.United 4 Medemblik NED1,10 www.united4sailing.org
06.-12.04.Spring Cup, Sanary sur mer, FRA1,15 AS 470 France , c/o Patrick Hamart , Fax: 0033-55-6246545 , email: as (a) 470france.com , www.470.fr/
12.-13.04.Trapezregatta Steinhude HYC1,10 Meldestelle: WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de, (Map)
19.-20.04.United 4 Workum NED1,00 www.united4sailing.org
19.-25.04.Semaine Olympique Hyeres FRA1,45 Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris , hyeres.ffvoile.net
26.-27.04.Bad Zwischenahn, Niedersachsen-Meisterschaft1,15 ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/, (Map)
Mai
01.-04.05.Sparkassen-Cup Schwerin SYC1,15 Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de, (Map)
03.-04.05.Krombachkringel SCWw1,15 Thomas Barthel , Dresdener Straße 7f , 65549 Limburg , meldung (a) scww.de , www.scww.de, (Map)
10.-12.05.Pfingstbusch Kiel1,15 www.kyc.de, (Map)
17.-18.05.National-Regatta Morges SUI1,00 www.swiss-sailing.ch/470/
21.-25.05.Hollandregatta Medemblik NED1,45 hollandregatta.org/2008/
22.-25.05.IDJoM Travemünde LYC1,25 www.lyc.de
24.-25.05.Sauerlandcup Sorpe KSCH1,00 Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de, (Map)
31.05.-01.06.Ratzeburg-See-Regatta 1,00 Segler-Club Hansa v.1898 e.V, Meldestelle: Björn Hartz, An der Falkenwiese 22, 23564 Lübeck, www.segler-club-hansa.de
Juni
05.-14.06.EM Riva del Garda ITA1,50 www.470.org
14.-15.06.Alsterpokal HSC , Masters-Pokal1,00 www.hsc-hamburg.org/ , Claus Dederke Tel: 040-2802400
21.-22.06.Sommerregatta Chiemsee, SCCF1,15 www.sccf.de Fax: 08642-598551
25.-29.06.Kieler Woche1,45 www.kyc.de
28.-29.06.Sommer-Regatta SCSaar, Etang des Marais1,00 www.sc-saar.de , info (a) sc-saar.de
Juli
05.-07.07.Warnemünder Woche1,15 www.warnemuender-woche.com/
09.-12.07.Intervela Garda ITA1,20 info (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
21.-29.07.JOWM Gdynia POL1,35 www.470.org/
23.-26.07.Travemünder Woche1,15 www.travemuender-woche.net/
August
01.-03.08. ???National-Regatta, Oberhofen SUI1,00 www.swiss-sailing.ch/470/ Achtung: Bei den Schweizern steht: August 2.-3.
01.-06.08.Masters Cup Varna BUL1,25 www.470.org/
07.-15.08.JoEM Zadar CRO1,30 www.420470jec.org/
30.-31.08.Zülpich RSCZ1,00 Enno Brinkmann , Pastor-Kremers-Str. 16a , 53909 Zülpich , enno.brinkmann (a) rscz.de , www.rscz.de/
September
06.-07.09.Lahntalregatta SCG84, Hessen-Meisterschaft1,10 Marcus Wörz , Gießener Str. 87 , 35415 Pohlheim , Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de/
06.-07.09.Steckborn-Regatta SUI1,00 Yacht-Club Schaffhausen Bernhard Brunner , Hohlenbaumstrasse 54 CH 8200 Schaffhausen
13.-14.09.Unterseepokal Reichenau JSR, Masters-Pokal1,10 Christian Leonards , Schwyzerweg 9 , 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung , www.jollensegler.de/ oder auch klaus.eiermann (a) htwg-konstanz.de
06.-07.09.Glasenuhr Dümmer SVH1,00 Terminänderung WGM Dümmer Natruper Str. 97 , 49076 Osnabrück Fax , 0541-9639320 , www.wg-duemmer.de/
19.-21.09.BMW-Cup Schwerin1,00 info (a) segeln-in-schwerin.de Homepage: www.segeln-in-schwerin.de
20.-21.09.Seglerhauspreis Wannsee VSaW1,00 Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de/
27.-28.09.Kehraus Steinhude SLSC1,00 Meldestelle: WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude Homepage WVStM: www.wvstm.de/
Oktober
01.-05.10.IDM Berlin Wannsee PYC, Masters-Pokal1,40 www.pyc.de/
11.-12.10.Kehraus Haltern SCSt, NRW-Meisterschaft1,15 Regattagemeinschaft Haltern , Postfach 100303 , 45714 Haltern , Tel: 02594-890980 (Susanne Posny) Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
18.-19.10.J.-Hunger-Gedächtnispreis VSaW1,15 VSaW , Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de/
November
01.-02.11.Martinsregatta Duisburg DSC1,00 Duisburger Segel Club , Kalkweg 239b , 47279 Duisburg , www.segel.de/dsc/
08.-09.11.National-Regatta Oberhofen SUI1,00 www.swiss-sailing.ch/470/

Datum
Regatta
Faktor
Informationen
Dezember
17.- 22.12.07
Christmas Race Palamos ESP
1,20
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49 , www.christmasrace.org , info (a) christmasrace.org
Januar
21.-30.01.
WM Melbourne AUS
1,60
März
07.-11.03. ???
Barcelona Sailing Week ESP
1,30
www.bosw.org Achtung: Auf der Homepage steht: "6th to 13rd March 2008"
07.-13.03. ???
Olympic Garda ITA
1,20
Fraglia della Vela , via Giancarlo Maroni 2 , 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460 , Fax: 0039-464-557120 , email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com Achtung: auf der Homepage steht: 9th ´┐Ż 13th April 2008
15.-21.03.
Princess Sofia Palma ESP
1,30
Federacion Balear de Vela , Avda. Joan Miro 327 , 07015 Palma de Mallorca ESP , www.trofeoprincesasofia.org
15.-16.03.
Schneeschmelze Baldeneysee WSB, Masters-Pokal
1,10
Birgit Scheer , Planckstr. 60 , 45147 Essen , Tel. 0201-6153870 , E-Mail: regatta (a) wsb1919.de , www.wsb1919.de/ , (Map)
April
05.-06.04.
Konstanzer Auftakt SSCK
1,15
Christian von Mulert , Gartenstrasse 26 , 78462 Konstanz , Tel: 07531-916348 Fax: 07531-916 343 , email: christian (a) vonmulert.com , (Map)
05.-06.04.
United 4 Medemblik NED
1,10
06.-12.04.
Spring Cup, Sanary sur mer, FRA
1,15
AS 470 France , c/o Patrick Hamart , Fax: 0033-55-6246545 , email: as (a) 470france.com , www.470.fr/
12.-13.04.
Trapezregatta Steinhude HYC
1,10
Meldestelle: WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude : www.wvstm.de, (Map)
19.-20.04.
United 4 Workum NED
1,00
19.-25.04.
Semaine Olympique Hyeres FRA
1,45
Federation Francaise de Voile , 17 rue Henri Bosquillon , 75015 Paris , hyeres.ffvoile.net
26.-27.04.
Bad Zwischenahn, Niedersachsen-Meisterschaft
1,15
ZSK Seerosenweg 10 , 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571 , Fax: 04403-949005 , ZSKRegatta (a) gmx.de , www.zsklub.de/, (Map)
Mai
01.-04.05.
Sparkassen-Cup Schwerin SYC
1,15
Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b , 19061 Schwerin , Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842 , www.snyc.de, (Map)
03.-04.05.
Krombachkringel SCWw
1,15
Thomas Barthel , Dresdener Straße 7f , 65549 Limburg , meldung (a) scww.de , www.scww.de, (Map)
10.-12.05.
Pfingstbusch Kiel
1,15
17.-18.05.
National-Regatta Morges SUI
1,00
21.-25.05.
Hollandregatta Medemblik NED
1,45
22.-25.05.
IDJoM Travemünde LYC
1,25
24.-25.05.
Sauerlandcup Sorpe KSCH
1,00
Günther Nülle , Feldmarkring 168 , 58640 Iserlohn , Tel.: 02371-45687 , Fax: 02371-46417 , Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de, (Map)
31.05.-01.06.
Ratzeburg-See-Regatta
1,00
Segler-Club Hansa v.1898 e.V, Meldestelle: Björn Hartz, An der Falkenwiese 22, 23564 Lübeck, www.segler-club-hansa.de
Juni
05.-14.06.
EM Riva del Garda ITA
1,50
14.-15.06.
Alsterpokal HSC , Masters-Pokal
1,00
www.hsc-hamburg.org/ , Claus Dederke Tel: 040-2802400
21.-22.06.
Sommerregatta Chiemsee, SCCF
1,15
www.sccf.de Fax: 08642-598551
25.-29.06.
Kieler Woche
1,45
28.-29.06.
Sommer-Regatta SCSaar, Etang des Marais
1,00
Juli
05.-07.07.
Warnemünder Woche
1,15
09.-12.07.
Intervela Garda ITA
1,20
21.-29.07.
JOWM Gdynia POL
1,35
23.-26.07.
Travemünder Woche
1,15
August
01.-03.08. ???
National-Regatta, Oberhofen SUI
1,00
www.swiss-sailing.ch/470/ Achtung: Bei den Schweizern steht: August 2.-3.
01.-06.08.
Masters Cup Varna BUL
1,25
07.-15.08.
JoEM Zadar CRO
1,30
30.-31.08.
Zülpich RSCZ
1,00
Enno Brinkmann , Pastor-Kremers-Str. 16a , 53909 Zülpich , enno.brinkmann (a) rscz.de , www.rscz.de/
September
06.-07.09.
Lahntalregatta SCG84, Hessen-Meisterschaft
1,10
Marcus Wörz , Gießener Str. 87 , 35415 Pohlheim , Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de/
06.-07.09.
Steckborn-Regatta SUI
1,00
Yacht-Club Schaffhausen Bernhard Brunner , Hohlenbaumstrasse 54 CH 8200 Schaffhausen
13.-14.09.
Unterseepokal Reichenau JSR, Masters-Pokal
1,10
Christian Leonards , Schwyzerweg 9 , 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung , www.jollensegler.de/ oder auch klaus.eiermann (a) htwg-konstanz.de
06.-07.09.
Glasenuhr Dümmer SVH
1,00
Terminänderung WGM Dümmer Natruper Str. 97 , 49076 Osnabrück Fax , 0541-9639320 , www.wg-duemmer.de/
19.-21.09.
BMW-Cup Schwerin
1,00
20.-21.09.
Seglerhauspreis Wannsee VSaW
1,00
Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de/
27.-28.09.
Kehraus Steinhude SLSC
1,00
Meldestelle: WVStM , Postfach 2401 , 31507 Steinhude Homepage WVStM: www.wvstm.de/
Oktober
01.-05.10.
IDM Berlin Wannsee PYC, Masters-Pokal
1,40
11.-12.10.
Kehraus Haltern SCSt, NRW-Meisterschaft
1,15
Regattagemeinschaft Haltern , Postfach 100303 , 45714 Haltern , Tel: 02594-890980 (Susanne Posny) Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de/
18.-19.10.
J.-Hunger-Gedächtnispreis VSaW
1,15
VSaW , Am Großen Wannsee 24-26 , 14109 Berlin , www.vsaw.de/
November
01.-02.11.
Martinsregatta Duisburg DSC
1,00
Duisburger Segel Club , Kalkweg 239b , 47279 Duisburg , www.segel.de/dsc/
08.-09.11.
National-Regatta Oberhofen SUI
1,00

 

 

 

Internationale Termine

Regattatermine auf 470.org

 

Termine 2007

 

Regattatermine 2007

DatumRegattaFaktorInformationen
Dezember06
17.- 22.Christmas Race Palamos ESP1.20Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49, www.christmasrace.org, info (a) christmasrace.org
März
14.-18.Olympic Garda ITA1.20Fraglia della Vela, via Giancarlo Maroni 2, 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460, Fax: 0039-464-557120, email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
24.-25.Schneeschmelze Baldeneysee WSB1.10Meldestelle: Birgit Scheer, Planckstr. 60, 45147 Essen, Tel. 0201-6153870, E-Mail: birgit.scheer (a) cityweb.de
31.3.-6.4Princess Sofia Palma ESP1.30Federacion Balear de Vela, Avda. Joan Miro 327, 07015 Palma de Mallorca ESP Tel: 0034-971-402412, Fax: 0034-971-402451, email: fbv (a) arrakis.es
April
13.-18.Spring Cup Les Sablerttes FRA1.15AS 470 France, c/o Patrick Hamart, Fax: 0033-55-6246545, email: as (a) 470france.com , www.470france.com
14.-15.Trapezregatta Steinhude HYC1.15Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude Homepage WVStM: www.wvstm.de/
21.-22.Konstanzer Auftakt SSCK1.15Christian von Mulert, Gartenstrasse 26, 78462 Konstanz, Tel: 07531-919472, Fax: 16862 email: christian (a) vonmulert.com Online-Meldung
21.-22.United 4 Workum NED1.00www.united4sailing.org
19.-27.Semaine Olympique Hyeres FRA1.45Federation Francaise de Voile, 17 rue Henri Bosquillon, 75015 Paris Tel: 0033-140-603712, Fax: 0033-140-603737
28.-29.Sparkassen-Cup Schwerin SYC1.15Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b, 19061 Schwerin, Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842
28.-29.Wannseepokal PYCPotsdamer Yacht Club e. V. Königstr. 3a , 14109 Berlin-Wannsee Telefon: 030 / 8 05 35 58 Fax: 030 / 8 05 53 32 e-Mail: sekretariat (a) pyc.de
Mai
5.-6.Krombachkringel SCWw1.15Thomas Barthel, Dresdener Straße 7f, 65549 Limburg, familie-t.barthel (a) arcor.de , Homepage SCWw: www.scww.de/
5.-6.United 4 Medemblik NED1.00www.united4sailing.org
12.-13.Handschuhregatta Biblis SVB1.00Michael Justen Enggasse 4, 68647 Biblis / Nordheim, Tel.: 06245 / 906870, e-mail: michael.justen (a) HeidelbergEngineering.de , Homepage: www.segelvereinbiblis.de
12.-13.Ratzeburg-See-Regatta LSC1.00Lübecker Segler Verein, Wakenitzufer 9, 23564 Lübeck, info (a) LSC-VON-1885.de
19.-20.Sauerlandcup Sorpe1.00Günther Nülle, Feldmarkring 168, 58640 Iserlohn, Tel.: 02371-45687, Fax: 02371-46417, Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
19.-20.Thuner See-Regatta TYC1.00www. swiss-sailing.ch/470/
23.-27.Hollandregatta Medemblik NED1.45hollandregatta.org/2006/
26.-28.Pfingstbusch Kiel1.15www.kyc.de
Juni
1.-3.NORDIC SAIL Greifswald ASV1.00Gerd Uecker. Gützkower Landstraße 8e, 17489 Greifswald, Telefon: 0 38 34 / 51 45 85, Fax: 0 12 12 / 55 19 08 675, E-Mail: gerd-segeln@web.de, www.nordicsail.asv-greifswald.de/
1.-10.EM Thessaloniki GRE1.50
9.-10.Alsterpokal HSC1.00www.hsc-hamburg.org Claus Dederke Tel: 040-2802400
16.-17.Rurseetage ABCAacher Boots-Club, Josef-Buechel-Str. 26, 52076 Aachen , www.abc-segeln.de
16.-20.Kieler Woche1.45www.kyc.de
23.-24.Bostalsee-Regatta SCSaar1.00 Ziegelhütter Straße 90, 66292 Riegelsberg, Tel.: 06806/600130, Fax 600132 , info (a) sc-saar.de , sc-saar.de
Juli
5.-12.WM Cascais POR1.60DSV Infos: www.cascaisworlds2007.com
7.-10.IDJoM Warnemünde1.25Warnemünder Woche Yachthafen Mittelmole Tel: 0381-52340 Fax: 0381-4193523 email: Warnemuender Woche (a) wscev.de , www.wscev.de
14.-15.Zwischenahn1.00ZSK Seerosenweg 10, 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571, Fax: 04403-949005, zskregatta (a) gmx.de
11.-14.Intervela Garda ITA1.20info (a) fragliavelariva.it
21.-24.Travemünder Woche1.15Travemünder Woche gemein. GmbH, Trelleborgallee 2a, 23570 Travemünde, Tel.: 04502-8690-0, Fax: 04502-8690-22, E-Mail: info (a) travemuender-woche.de, www.travemuender-woche.net
21.-29.JOWM Bourgas BUL1.35
30.7. - 4. 8.Masters-Cup Rom ITA1.25www.470worldmaster2007.it
August
2.-5.Schweizer Meisterschaft, Oberhofen SUI1.10www.
8.-16.JoEM Medemblik NED1.30www.420470jec.org
18.-19.Herbstwettfahrten Steinhude YCN Mardorf1.00Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude www.wvstm.de/
25.-26.Zülpich RSCZ1.00Enno Brinkmann, Pastor-Kremers-Str. 16a, 53909 Zülpich, enno.brinkmann (a) rscz.de, www.rscz.de , Ausschreibung PDF
25.-26.Steckborn-Regatta SUI1.00Yacht-Club Schaffhausen Bernhard Brunner, Hohlenbaumstrasse 54 CH 8200 Schaffhausen
September
1.-2.Lahntalregatta SCG841.10Marcus Wörz, Gießener Str. 87, 35415 Pohlheim, Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de
1.-2.United 4 Workum NED1.00www.united4sailing.org
7.-9.Unterseepokal Reichenau Alpenchallenge1.20Christian Leonards, Schwyzerweg 9, 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung www.jollensegler.de
8.-9.Glasenuhr Dümmer SVH1.10WGM Dümmer Natruper Str. 97, 49076 Osnabrück Fax , 0541-9639320
15.-16.Wies'n Humpen Starnberger See, MRSV1.15MRSV Bayern,Seepromenade 2, 82319 Starnberg, email: mrsv-bayern (a) t-online.de
15.-16.Seglerhauspreis Wannsee VSaW1.10Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
22.-23.BMW-Cup Schwerin1.00info (a) segeln-in-schwerin.de Ausschreibung unter www.schweriner-segeltage.de
22.-23.Kehraus Steinhude SLSC1.00Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude Homepage WVStM: www.wvstm.de/
22.-23.United 4 Roompot NED1.00www.united4sailing.org
30.9.-6.10.IDM Chiemsee1.40Online-Meldung www.chiemsee-champions-week.de
Oktober
13.-14.Kehraus Haltern1.15Regattagemeinschaft Haltern, Postfach 100303, 45714 Haltern, Tel: 02594-890980 (Susanne Posny) email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de , Ausschreibung
19.-21.J.-Hunger-Gedächtnispreis1.15VSaW, Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
November
3.- 4.Martinsregatta Duisburg1.00DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg , www.segel.de/dsc
Datum
Regatta
Faktor
Informationen
Dezember06
17.- 22.
Christmas Race Palamos ESP
1.20
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49, www.christmasrace.org, info (a) christmasrace.org
März
14.-18.
Olympic Garda ITA
1.20
Fraglia della Vela, via Giancarlo Maroni 2, 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460, Fax: 0039-464-557120, email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
24.-25.
Schneeschmelze Baldeneysee WSB
1.10
Meldestelle: Birgit Scheer, Planckstr. 60, 45147 Essen, Tel. 0201-6153870, E-Mail: birgit.scheer (a) cityweb.de
31.3.-6.4
Princess Sofia Palma ESP
1.30
Federacion Balear de Vela, Avda. Joan Miro 327, 07015 Palma de Mallorca ESP Tel: 0034-971-402412, Fax: 0034-971-402451, email: fbv (a) arrakis.es
April
13.-18.
Spring Cup Les Sablerttes FRA
1.15
AS 470 France, c/o Patrick Hamart, Fax: 0033-55-6246545, email: as (a) 470france.com , www.470france.com
14.-15.
Trapezregatta Steinhude HYC
1.15
Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude Homepage WVStM: www.wvstm.de/
21.-22.
Konstanzer Auftakt SSCK
1.15
Christian von Mulert, Gartenstrasse 26, 78462 Konstanz, Tel: 07531-919472, Fax: 16862 email: christian (a) vonmulert.com Online-Meldung
21.-22.
United 4 Workum NED
1.00
19.-27.
Semaine Olympique Hyeres FRA
1.45
Federation Francaise de Voile, 17 rue Henri Bosquillon, 75015 Paris Tel: 0033-140-603712, Fax: 0033-140-603737
28.-29.
Sparkassen-Cup Schwerin SYC
1.15
Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b, 19061 Schwerin, Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842
28.-29.
Wannseepokal PYC
Potsdamer Yacht Club e. V. Königstr. 3a , 14109 Berlin-Wannsee Telefon: 030 / 8 05 35 58 Fax: 030 / 8 05 53 32 e-Mail: sekretariat (a) pyc.de
Mai
5.-6.
Krombachkringel SCWw
1.15
Thomas Barthel, Dresdener Straße 7f, 65549 Limburg, familie-t.barthel (a) arcor.de , Homepage SCWw: www.scww.de/
5.-6.
United 4 Medemblik NED
1.00
12.-13.
Handschuhregatta Biblis SVB
1.00
Michael Justen Enggasse 4, 68647 Biblis / Nordheim, Tel.: 06245 / 906870, e-mail: michael.justen (a) HeidelbergEngineering.de , Homepage: www.segelvereinbiblis.de
12.-13.
Ratzeburg-See-Regatta LSC
1.00
Lübecker Segler Verein, Wakenitzufer 9, 23564 Lübeck, info (a) LSC-VON-1885.de
19.-20.
Sauerlandcup Sorpe
1.00
Günther Nülle, Feldmarkring 168, 58640 Iserlohn, Tel.: 02371-45687, Fax: 02371-46417, Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
19.-20.
Thuner See-Regatta TYC
1.00
www. swiss-sailing.ch/470/
23.-27.
Hollandregatta Medemblik NED
1.45
26.-28.
Pfingstbusch Kiel
1.15
Juni
1.-3.
NORDIC SAIL Greifswald ASV
1.00
Gerd Uecker. Gützkower Landstraße 8e, 17489 Greifswald, Telefon: 0 38 34 / 51 45 85, Fax: 0 12 12 / 55 19 08 675, E-Mail: gerd-segeln@web.de, www.nordicsail.asv-greifswald.de/
1.-10.
EM Thessaloniki GRE
1.50
9.-10.
Alsterpokal HSC
1.00
www.hsc-hamburg.org Claus Dederke Tel: 040-2802400
16.-17.
Rurseetage ABC
Aacher Boots-Club, Josef-Buechel-Str. 26, 52076 Aachen , www.abc-segeln.de
16.-20.
Kieler Woche
1.45
23.-24.
Bostalsee-Regatta SCSaar
1.00
Ziegelhütter Straße 90, 66292 Riegelsberg, Tel.: 06806/600130, Fax 600132 , info (a) sc-saar.de , sc-saar.de
Juli
5.-12.
WM Cascais POR
1.60
7.-10.
IDJoM Warnemünde
1.25
Warnemünder Woche Yachthafen Mittelmole Tel: 0381-52340 Fax: 0381-4193523 email: Warnemuender Woche (a) wscev.de , www.wscev.de
14.-15.
Zwischenahn
1.00
ZSK Seerosenweg 10, 26160 Bad Zwischenahn Tel:04403-2571, Fax: 04403-949005, zskregatta (a) gmx.de
11.-14.
Intervela Garda ITA
1.20
21.-24.
Travemünder Woche
1.15
Travemünder Woche gemein. GmbH, Trelleborgallee 2a, 23570 Travemünde, Tel.: 04502-8690-0, Fax: 04502-8690-22, E-Mail: info (a) travemuender-woche.de, www.travemuender-woche.net
21.-29.
JOWM Bourgas BUL
1.35
30.7. - 4. 8.
Masters-Cup Rom ITA
1.25
August
2.-5.
Schweizer Meisterschaft, Oberhofen SUI
1.10
8.-16.
JoEM Medemblik NED
1.30
18.-19.
Herbstwettfahrten Steinhude YCN Mardorf
1.00
Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude www.wvstm.de/
25.-26.
Zülpich RSCZ
1.00
Enno Brinkmann, Pastor-Kremers-Str. 16a, 53909 Zülpich, enno.brinkmann (a) rscz.de, www.rscz.de , Ausschreibung PDF
25.-26.
Steckborn-Regatta SUI
1.00
Yacht-Club Schaffhausen Bernhard Brunner, Hohlenbaumstrasse 54 CH 8200 Schaffhausen
September
1.-2.
Lahntalregatta SCG84
1.10
Marcus Wörz, Gießener Str. 87, 35415 Pohlheim, Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de
1.-2.
United 4 Workum NED
1.00
7.-9.
Unterseepokal Reichenau Alpenchallenge
1.20
Christian Leonards, Schwyzerweg 9, 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung www.jollensegler.de
8.-9.
Glasenuhr Dümmer SVH
1.10
WGM Dümmer Natruper Str. 97, 49076 Osnabrück Fax , 0541-9639320
15.-16.
Wies'n Humpen Starnberger See, MRSV
1.15
MRSV Bayern,Seepromenade 2, 82319 Starnberg, email: mrsv-bayern (a) t-online.de
15.-16.
Seglerhauspreis Wannsee VSaW
1.10
Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
22.-23.
BMW-Cup Schwerin
1.00
22.-23.
Kehraus Steinhude SLSC
1.00
Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude Homepage WVStM: www.wvstm.de/
22.-23.
United 4 Roompot NED
1.00
30.9.-6.10.
IDM Chiemsee
1.40
Oktober
13.-14.
Kehraus Haltern
1.15
Regattagemeinschaft Haltern, Postfach 100303, 45714 Haltern, Tel: 02594-890980 (Susanne Posny) email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de , Ausschreibung
19.-21.
J.-Hunger-Gedächtnispreis
1.15
VSaW, Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
November
3.- 4.
Martinsregatta Duisburg
1.00
DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg , www.segel.de/dsc

 

Stand 1. März als PDF (Achtung, immer auch die aktuellen Termine auf dieser Seite vergleichen!)

 

 

 

Termine 2006

Termine 2007

Jahreshauptversammlung

. Die Jahreshauptversammlung der KV findet im Rahmen der IDM 2006 im Clubhaus des Yacht Club Wismar am Samstag, den 30. September 2006 gegen 19:00 Uhr statt (in Abhängigkeit vom Ende der Wettfahrten). Die genaue Anschrift lautet: Yachtclub Wismar 1961 e.V., Zum Yachthafen 4, 23966 Wismar, Tel. : 03841- 635053, Fax : 03841 ´┐Ż 632958. Die Einladung zu Hauptversammlung hier als PDF

 

Regattatermine 2006

DatumRegattaFaktorInformationen
Dezember
25.-30.12Christmas Race Palamos ESP1,20Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49, www.christmasrace.org, info (a) christmasrace.org
März
22.-26.Olympic Garda ITA1,20Fraglia della Vela, via Giancarlo Maroni 2, 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460, Fax: 0039-464-557120, email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
23.-28.Spring Cup Bandol FRA1,10AS 470 France, c/o Patrick Hamart, Fax: 0033-55-6246545, email: as (a) 470france.com , www.470france.com
25.-26.Schneeschmelze Baldeneysee WSB1,10Meldestelle: Birgit Scheer, Planckstr. 60, 45147 Essen, Tel. 0201-6153870, E-Mail: birgit.scheer (a) cityweb.de
31.3.-4.4.Barcelona Sailing Week ESP1,30Federacio Catalana de Vela, Escullera de Poble Nou, s/n Port Olimpic ESP Tel: 0034-93224-3900, Fax: 0034-93224-3905, email: fcv (a) fcv.es, www.bosw.org
April
1.-2.Handschuhregatta Biblis SVB1,00Michael Justen Enggasse 4, 68647 Biblis / Nordheim, Tel.: 06245 / 906870, e-mail: michael.justen (a) HeidelbergEngineering.de , Homepage: www.segelvereinbiblis.de
8.-9.Trapezregatta Steinhude HYC1,15Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude Homepage WVStM: www.wvstm.de/
8.-14.Princess Sofia Palma ESP1,30Federacion Balear de Vela, Avda. Joan Miro 327, 07015 Palma de Mallorca ESP Tel: 0034-971-402412, Fax: 0034-971-402451, email: fbv (a) arrakis.es
22.-23.Konstanzer Auftakt SSCK1,15Christian von Mulert, Gartenstrasse 26, 78462 Konstanz, Tel: 07531-919472, Fax: 16862 email: christian (a) vonmulert.com
22.-23.Leineweber- PokalWGM Dümmer Große Str. 76, 49459 Lembruch meldestelle (a) wg-duemmer.de
22.-23.United 4 Hoorn NED1,00Online-Meldung www.united4sailing.org
23.-29.Semaine Olympique Hyeres FRA1,45Federation Francaise de Voile, 17 rue Henri Bosquillon, 75015 Paris Tel: 0033-140-603712, Fax: 0033-140-603737
29.-30.Wannseepokal PYCPotsdamer Yacht Club e. V. Königstr. 3a , 14109 Berlin-Wannsee Telefon: 030 / 8 05 35 58 Fax: 030 / 8 05 53 32 e-Mail: sekretariat (a) pyc.de
29.4.-1.5.Sparkassen-Cup Schwerin SYC1,15Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b, 19061 Schwerin, Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842
Mai
6.-7.Krombachkringel German Masters SCWw1,20Thomas Barthel, Dresdener Straße 7f, 65549 Limburg, familie-t.barthel (a) arcor.de , Homepage SCWw: www.scww.de/
6.-7.United 4 Muiderzand NED1,00Online-Meldung www.united4sailing.org
6.-7.Münchner Auftakt Starnberger See1,00Münchner Yacht Club Possenhofenerstr. 65-67 , D-82319 Starnberg myc.de
10.-20.ISAF World Sailing Games, Neusiedler See AUTISAF World Sailing Games 2006 GmbH , Seestraße 17b A-7100 Neusiedl am See, email: office (a) worldsailinggames2006.at
13.-14.Chiemseepreis SRV1,15Homepage Seebrucker Regatta Verein www.seebrucker-regatta-verein.de
20.-21.Culix-Cup Flensburg1,00www.fsc.de
20.-21.Sauerlandcup Sorpe1,00Günther Nülle, Feldmarkring 168, 58640 Iserlohn, Tel.: 02371-45687, Fax: 02371-46417, Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
24.-28.Hollandregatta Medemblik NED1,45hollandregatta.org/2006/
25.-28.IDJoM Warnemünde1,25VSaW, Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
Juni
3.-5.Pfingstbusch Kiel1,15www.kyc.de
3.-5.Spring Cup Neusiedl AUT1,00www.uycns.at/
10.-11.Alsterpokal HSC1,00www.hsc-hamburg.org Claus Dederke Tel: 040-2802400
10.-18.EM Balaton HUN1,55www.470.org Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp
17.-18.Rurseetage ABC1,00Aacher Boots-Club, Josef-Buechel-Str. 26, 52076 Aachen , www.abc-segeln.de
21.-25.Kieler Woche1,45www.kyc.de
24.-25.Bostalsee-Regatta SCSaar1,00Konny Schwartz Robert-Koch-Str. 31, Saarbrücken Tel/Fax: 0681-855328 ,
29.6.-2.7.Austrian Lakes Week AUT1,00austrian470ca (a) gmx.at , Fax.: +43 (0) 5574 61291
Juli
7.-9.Warnemünder Woche1,15Warnemünder Woche Yachthafen Mittelmole Tel: 0381-52340 Fax: 0381-4193523 email: Warnemuender Woche (a) wscev.de , www.wscev.de
12.-15.Intervela Garda ITA1,20info (a) fragliavelariva.it info (a) fragliavelariva.it
21.-28.Travemünder Woche1,15Travemünder Woche gemein. GmbH, Trelleborgallee 2a, 23570 Travemünde, Tel.: 04502-8690-0, Fax: 04502-8690-22, E-Mail: info (a) travemuender-woche.de, www.travemuender-woche.net
22. 30.Junioren-WM Lübecker Bucht1,30www.travemuender-woche.net, Sportwart AS 470 Germany
August
29.-30. Thuner See-Regatta1,00 Thuner Yacht Club
5.-6.Ratzeburger-See-Regatta LSVLübecker Segler-Verein Wakenitzufer 9, 23564 Lübeck info (a) LSC-VON-1885.de
7.-11.Masters-Cup Alexandropolis GRE1,25 www.470alexpolis.gr
11.-19.JoEM Tavira POR1,30www.470.org Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp
19.-20.Herbstwettfahrten Steinhude YCN Mardorf1,00Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude www.wvstm.de/
20.-24.Alpenchallenge Silvaplana-See SUI1,20www.alpen-challenge.org
September
2.-3.Lahntalregatta SCG841,10Marcus Wörz, Gießener Str. 87, 35415 Pohlheim, Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de
2.-3.Steckborn-Regatta SUI1,00Yacht-Club Schaffhausen Bernhard Brunner, Hohlenbaumstrasse 54 CH 8200 Schaffhausen
2.-3.United 4 Workum NED1,00Online-Meldung www.united4sailing.org
4.-13.WM China1,60AS 470 www.470.org Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp
9.-10.Glasenuhr Dümmer SVH1,10WGM Dümmer Große Str. 76, 49459 Lembruch meldestelle (a) wg-duemmer.de
9.-10.Unterseepokal Reichenau-Bodensee JSR1,10Christian Leonards, Schwyzerweg 9, 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung www.jollensegler.de
16.-17.Seglerhauspreis Wannsee VSaW1,10Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
16.-17.Dutch Open NED1,00www.opendutchsailing.org
23.-24.Kehraus Steinhude SLSC1,00Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude Homepage WVStM: www.wvstm.de/
23.-24.Wies'n Humpen Starnberger See1,10MRSV Bayern,Seepromenade 2, 82319 Starnberg, email: mrsv-bayern (a) t-online.de
23.-24.3. BMW-Tiroux Waldmüller Cup SSV Werderstr. 12, 19055 Scherin
30.9.-1.10United 4 Kamperland NED1,00Online-Meldung www.united4sailing.org
30.9.-3.10.IDM Wismar1,40YC Wismar 61 e.V. , Zum Yachthafen 4, 23968 Wismar
Oktober
14.-15.Kehraus Haltern1,15Regattagemeinschaft Haltern, Postfach 100303, 45714 Haltern, Tel: 02594-890980 (Susanne Posny) email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de , Ausschreibung
21.-22.J.-Hunger-Gedächtnispreis1,15VSaW, Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
November
4.-5.Martinsregatta Duisburg1,00DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg , www.segel.de/dsc
Datum
Regatta
Faktor
Informationen
Dezember
25.-30.12
Christmas Race Palamos ESP
1,20
Club de Vela Palamos PO Box 29 17230 Palamos (Girona) Spain Fax + 34 972 31 64 49, www.christmasrace.org, info (a) christmasrace.org
März
22.-26.
Olympic Garda ITA
1,20
Fraglia della Vela, via Giancarlo Maroni 2, 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460, Fax: 0039-464-557120, email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
23.-28.
Spring Cup Bandol FRA
1,10
AS 470 France, c/o Patrick Hamart, Fax: 0033-55-6246545, email: as (a) 470france.com , www.470france.com
25.-26.
Schneeschmelze Baldeneysee WSB
1,10
Meldestelle: Birgit Scheer, Planckstr. 60, 45147 Essen, Tel. 0201-6153870, E-Mail: birgit.scheer (a) cityweb.de
31.3.-4.4.
Barcelona Sailing Week ESP
1,30
Federacio Catalana de Vela, Escullera de Poble Nou, s/n Port Olimpic ESP Tel: 0034-93224-3900, Fax: 0034-93224-3905, email: fcv (a) fcv.es, www.bosw.org
April
1.-2.
Handschuhregatta Biblis SVB
1,00
Michael Justen Enggasse 4, 68647 Biblis / Nordheim, Tel.: 06245 / 906870, e-mail: michael.justen (a) HeidelbergEngineering.de , Homepage: www.segelvereinbiblis.de
8.-9.
Trapezregatta Steinhude HYC
1,15
Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude Homepage WVStM: www.wvstm.de/
8.-14.
Princess Sofia Palma ESP
1,30
Federacion Balear de Vela, Avda. Joan Miro 327, 07015 Palma de Mallorca ESP Tel: 0034-971-402412, Fax: 0034-971-402451, email: fbv (a) arrakis.es
22.-23.
Konstanzer Auftakt SSCK
1,15
Christian von Mulert, Gartenstrasse 26, 78462 Konstanz, Tel: 07531-919472, Fax: 16862 email: christian (a) vonmulert.com
22.-23.
Leineweber- Pokal
WGM Dümmer Große Str. 76, 49459 Lembruch meldestelle (a) wg-duemmer.de
22.-23.
United 4 Hoorn NED
1,00
Online-Meldung www.united4sailing.org
23.-29.
Semaine Olympique Hyeres FRA
1,45
Federation Francaise de Voile, 17 rue Henri Bosquillon, 75015 Paris Tel: 0033-140-603712, Fax: 0033-140-603737
29.-30.
Wannseepokal PYC
Potsdamer Yacht Club e. V. Königstr. 3a , 14109 Berlin-Wannsee Telefon: 030 / 8 05 35 58 Fax: 030 / 8 05 53 32 e-Mail: sekretariat (a) pyc.de
29.4.-1.5.
Sparkassen-Cup Schwerin SYC
1,15
Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b, 19061 Schwerin, Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842
Mai
6.-7.
Krombachkringel German Masters SCWw
1,20
Thomas Barthel, Dresdener Straße 7f, 65549 Limburg, familie-t.barthel (a) arcor.de , Homepage SCWw: www.scww.de/
6.-7.
United 4 Muiderzand NED
1,00
Online-Meldung www.united4sailing.org
6.-7.
Münchner Auftakt Starnberger See
1,00
Münchner Yacht Club Possenhofenerstr. 65-67 , D-82319 Starnberg myc.de
10.-20.
ISAF World Sailing Games, Neusiedler See AUT
ISAF World Sailing Games 2006 GmbH , Seestraße 17b A-7100 Neusiedl am See, email: office (a) worldsailinggames2006.at
13.-14.
Chiemseepreis SRV
1,15
Homepage Seebrucker Regatta Verein www.seebrucker-regatta-verein.de
20.-21.
Culix-Cup Flensburg
1,00
www.fsc.de
20.-21.
Sauerlandcup Sorpe
1,00
Günther Nülle, Feldmarkring 168, 58640 Iserlohn, Tel.: 02371-45687, Fax: 02371-46417, Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de
24.-28.
Hollandregatta Medemblik NED
1,45
25.-28.
IDJoM Warnemünde
1,25
VSaW, Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
Juni
3.-5.
Pfingstbusch Kiel
1,15
3.-5.
Spring Cup Neusiedl AUT
1,00
10.-11.
Alsterpokal HSC
1,00
www.hsc-hamburg.org Claus Dederke Tel: 040-2802400
10.-18.
EM Balaton HUN
1,55
www.470.org Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp
17.-18.
Rurseetage ABC
1,00
Aacher Boots-Club, Josef-Buechel-Str. 26, 52076 Aachen , www.abc-segeln.de
21.-25.
Kieler Woche
1,45
24.-25.
Bostalsee-Regatta SCSaar
1,00
Konny Schwartz Robert-Koch-Str. 31, Saarbrücken Tel/Fax: 0681-855328 ,
29.6.-2.7.
Austrian Lakes Week AUT
1,00
austrian470ca (a) gmx.at , Fax.: +43 (0) 5574 61291
Juli
7.-9.
Warnemünder Woche
1,15
Warnemünder Woche Yachthafen Mittelmole Tel: 0381-52340 Fax: 0381-4193523 email: Warnemuender Woche (a) wscev.de , www.wscev.de
21.-28.
Travemünder Woche
1,15
Travemünder Woche gemein. GmbH, Trelleborgallee 2a, 23570 Travemünde, Tel.: 04502-8690-0, Fax: 04502-8690-22, E-Mail: info (a) travemuender-woche.de, www.travemuender-woche.net
22. 30.
Junioren-WM Lübecker Bucht
1,30
www.travemuender-woche.net, Sportwart AS 470 Germany
August
29.-30.
Thuner See-Regatta
1,00
Thuner Yacht Club
5.-6.
Ratzeburger-See-Regatta LSV
Lübecker Segler-Verein Wakenitzufer 9, 23564 Lübeck info (a) LSC-VON-1885.de
7.-11.
Masters-Cup Alexandropolis GRE
1,25
11.-19.
JoEM Tavira POR
1,30
www.470.org Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp
19.-20.
Herbstwettfahrten Steinhude YCN Mardorf
1,00
Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude www.wvstm.de/
20.-24.
Alpenchallenge Silvaplana-See SUI
1,20
September
2.-3.
Lahntalregatta SCG84
1,10
Marcus Wörz, Gießener Str. 87, 35415 Pohlheim, Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de
2.-3.
Steckborn-Regatta SUI
1,00
Yacht-Club Schaffhausen Bernhard Brunner, Hohlenbaumstrasse 54 CH 8200 Schaffhausen
2.-3.
United 4 Workum NED
1,00
Online-Meldung www.united4sailing.org
4.-13.
WM China
1,60
AS 470 www.470.org Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp
9.-10.
Glasenuhr Dümmer SVH
1,10
WGM Dümmer Große Str. 76, 49459 Lembruch meldestelle (a) wg-duemmer.de
9.-10.
Unterseepokal Reichenau-Bodensee JSR
1,10
Christian Leonards, Schwyzerweg 9, 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung www.jollensegler.de
16.-17.
Seglerhauspreis Wannsee VSaW
1,10
Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
16.-17.
Dutch Open NED
1,00
23.-24.
Kehraus Steinhude SLSC
1,00
Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude Homepage WVStM: www.wvstm.de/
23.-24.
Wies'n Humpen Starnberger See
1,10
MRSV Bayern,Seepromenade 2, 82319 Starnberg, email: mrsv-bayern (a) t-online.de
23.-24.
3. BMW-Tiroux Waldmüller Cup
SSV Werderstr. 12, 19055 Scherin
30.9.-1.10
United 4 Kamperland NED
1,00
Online-Meldung www.united4sailing.org
30.9.-3.10.
IDM Wismar
1,40
YC Wismar 61 e.V. , Zum Yachthafen 4, 23968 Wismar
Oktober
14.-15.
Kehraus Haltern
1,15
Regattagemeinschaft Haltern, Postfach 100303, 45714 Haltern, Tel: 02594-890980 (Susanne Posny) email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de , Ausschreibung
21.-22.
J.-Hunger-Gedächtnispreis
1,15
VSaW, Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
November
4.-5.
Martinsregatta Duisburg
1,00
DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg , www.segel.de/dsc

 

 

 

Termine 2005

Hauptversammlung

Die Jahreshauptversammlung 2005 der AS 470 Deutschland findet im im Rahmen der IDM 2005 im Regatta Center Medemblick in den Niederlanden am Samstag, 01.Oktober 2005 um ca. 19:30 Uhr statt. Dazu hier die Einladung als PDF.

 

Regattatermine 2005

DatumRegattaInformationen
März
11.03.-15.03.Barcelona Sailing Week ESP, 1,30Federacio Catalana de Vela, Escullera de Poble Nou, s/n Port Olimpic ESP Tel: 0034-93224-3900, Fax: 0034-93224-3905, email: fcv (a) fcv.es , www.bosw.org
19.03.-20.03.Schneeschmelze Essen, WSB, 1,10WSB Meldestelle: Birgit Scheer, Planckstr. 60, 45147 Essen, Tel. 0201-6153870, E-Mail: birgit.scheer (a) cityweb.de
19.03.-25.03.Princess Sofia Palma, ESP, 1,30Federacion Balear de Vela, Avda. Joan Miro 327, 07015 Palma de Mallorca ESP Tel: 0034-971-402412, Fax: 0034-971-402451, email: fbv (a) arrakis.es
24.03.-28.03.Izola Spring Cup, SLO, 1,10email: info (a) jadralniklub-burja.si Homepage www.jadralniklub-burja.si
April
02.04.-03.04.Handschuhregatta Biblis, SVB, 1,00Michael Justen Enggasse 4, 68647 Biblis / Nordheim, Tel.: 06245 / 906870, e-mail: michael.justen (a) HeidelbergEngineering.de , Homepage: www.segelvereinbiblis.de
02.04.-03.04.Frühjahrscup Müggelsee, YCBG, 1,00Homepage: www.ycbg.de
09.04.-10.04.Trapezregatta Steinhude, HYC, 1,15Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude , Homepage WVStM: www.wvstm.de/
16.04.-21.04.Spring Cup Toulon, FRA, 1,10AS 470 France, c/o Patrick Hamart, Fax: 0033-55-6246545, email: as (a) 470france.com , www.470france.com
16.04.-17.04.Konstanzer Auftakt, SSCK, 1,10SSC Konstanz Christian von Mulert, Gartenstrasse 26, 78462 Konstanz, Tel: 07531-919472, Fax: 16862 email: christian (a) vonmulert.com
21.04.-29.04.Semaine Olympique Hyeres, FRA, 1,45Federation Francaise de Voile, 17 rue Henri Bosquillon, 75015 Paris Tel: 0033-140-603712, Fax: 0033-140-603737
23.04.-24.04.United 4 Hoorn, NED, 1,00Online-Meldung www.united4sailing.org
30.04.-01.05.Sparkassen Cup Schwerin, SYC, 1,20Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b, 19061 Schwerin, Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842
30.04.-01.05.Wannsee-Pokal, PYC / VSaW
30.04.-01.05.Krombachkringel, SCWw, 1,15Thomas Barthel, Dresdener Straße 7f, 65549 Limburg, familie-t.barthel (a) arcor.de , Homepage SCWw: www.scww.de/
Mai
07.05.-08.05.Münchner Kindl, MYC Starnberger See, MYC, 1,10
10.05.-14.05.Olympic Garda, ITA, 1,20Fraglia della Vela, via Giancarlo Maroni 2, 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460, Fax: 0039-464-557120, email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
14.05.-16.05.Pfingstbusch Kiel, KYC, 1,20www.kyc.de
26.05.-30.05.SPA Regatta Medemblick, NED, 1,45KNWV Postbus 87, 3980 CB Bunnk, Tel: 0031-30656-6550, Fax: 0031-30656-4783 email: info (a) sparegatta.org , www.sparegatta.org
28.05.-29.05.Sauerland Cup, Sorpe, 1,00Günther Nülle, Feldmarkring 168, 58640 Iserlohn, Tel.: 02371-45687, Fax: 02371-46417, Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de , Ausschreibung: Klick: PDF
Juni
04.06.-05.06.Rurseecup, ABC, 1,00Aacher Boots-Club, Josef-Buechel-Str. 26, 52076 Aachen , www.abc-segeln.de
04.06.-05.06.United 4 Muiderzand, NEDwww.united4sailing.org
04.06.-05.06.Spängler Cup Wolfgangsee, AUT, 1,00www.uyc-wolfgangsee.at
04.06.-05.06.Pokalregatta Alster, HSC, 1,00Claus Dederke Tel: 040-2802400
05.06.-14.06.EM Gdingen, POL, 1,55Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp , Einladung: Klick: PDF
11.06.-12.06.Chiemsee-Preis, SRV, 1,15Homepage Seebrucker Regatta Verein www.seebrucker-regatta-verein.de
22.06.-25.06.Kieler Woche, KYC, 1,45www.kyc.de/
25.06.-26.06.Bostalsee-Regatta, SCSaar, 1,00SCSaar Konny Schwartz Robert-Koch-Str. 31 Tel/Fax: 0681-855328 , Ausschreibung: Klick: PDF
Juli
02.07.-04.07.Warnemünder Woche, 1,20Warnemünder Woche Yachthafen Mittelmole Tel: 0381-52340 Fax: 0381-4193523 email: Warnemuender Woche (a) wscev.de , www.wscev.de
06.07.-15.07.JEM Tallin, EST, 1,30Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp , Einladung: Klick: PDF
13.07.-16.07.Intervela Gardasee, ITA, 1,20info (a) fragliavelariva.it
23.07.-26.07.Travemünder Woche, LYC, 1,15Travemünder Woche gemein. GmbH, Trelleborgallee 2a, 23570 Travemünde, Tel.: 04502-8690-0, Fax: 04502-8690-22, E-Mail: info (a) travemuender-woche.de , Website: www.travemuender-woche.net
23.07.-31.07.JWM Moskau, RUS, 1,35Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp
27.07.-30.07.JoDM Travemünde, LYC, 1,25siehe TW
29.07.-02.08.IÖM Neusiedl, AUT, 1,00www.uycns.at
30.07.-31.07.Thuner See, SUI, 1,00Online-Meldung www.thunersee-yachtclub.ch
August
01.08.-05.08.Masters-Cup Thun, SUI, 1,25Online-Meldung www.thunersee-yachtclub.ch , weitere Informationen: www.swiss-sailing.ch/470/masters2005/default.htm
20.08.-21.08.Benelux-Meisterschaft, NED, 1,00
20.08.-29.08.WM San Francisco, USA, 1,60AS470 int , Einladung: Klick: PDF
20.08.-21.08.Herbstwettfahrten Steinhude, YCN, 1,00YCN Mardorf, Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude , Homepage WVStM: www.wvstm.de/
27.08.-28.08.Steckborn, SUI, Yacht-Club Schaffhausen, 1,00Yacht-Club Schaffhausen Bernhard Brunner, Hohlenbaumstrasse 54 CH 8200 Schaffhausen
September
02.09.-04.09.Alpenchallenge Achensee, AUT, 1,20www.sctwv.at
03.09.-04.09.Lahntalregatta Giessen, SCG84, 1,00SCG84 Marcus Wörz, Gießener Str. 87, 35415 Pohlheim, Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de
03.09.-04.09.United 4 Workum, NED, 1,00www.united4sailing.org
10.09.-11.09.Leineweberpokal Dümmer, SVH, 1,10SC Clarholz, WGM Dümmer Natruper Str. 97, 49076 Osnabrück Fax , 0541-9639320
10.09.-11.09.Reichenau, JSR, 1,15Christian Leonards, Schwyzerweg 9, 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung www.jollensegler.de
10.09.-11.09.Seglerhauspreis Wannsee, VSaW, 1,00VSaW, Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
16.09.-18.09.Dutch Open, NED, 1,00www.opendutchsailing.org/en/
24.09.-25.09.Wies'n Humpen, MRSV, 1,15MRSV Bayern, Seepromenade 2, 82319 Starnberg, email: mrsv-bayern (a) t-online.de
24.09.-25.09.Kehraus Steinhude, SLSC, 1,00SLSC, Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude , Homepage WVStM: www.wvstm.de/
24.09.-25.09.United 4 Kamperland, NEDwww.united4sailing.org
24.09.-25.09.BMW-Cup Schwerin, Schweriner Segler Verein
30.09.-03.10.IDM Medenblik, DYC, 1,40Homepage DYC Düsseldorf www.dyc.de/ Ausschreibung Klick: PDF Meldeformular: Klick: PDF
Oktober
13.10.-16.10.Schweizer Meisterschaft Biel, SUI, 1,00www.470lasersm05.ch, www.swiss-sailing.ch/470/
08.10.-09.10.Kehraus Haltern, SCSt, 1,15Regattagemeinschaft Haltern, Postfach 100303, 45714 Haltern, Tel: 02594-890980 (Susanne Posny) email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de , Ausschreibung
21.10.-23.10.J.Hunger Preis, PYC, 1,15www.vsaw.de
November
05.11.-06.11.Martinsregatta Duisburg, DSC, 1,00DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg , www.segel.de/dsc
Datum
Regatta
Informationen
März
11.03.-15.03.
Barcelona Sailing Week ESP, 1,30
Federacio Catalana de Vela, Escullera de Poble Nou, s/n Port Olimpic ESP Tel: 0034-93224-3900, Fax: 0034-93224-3905, email: fcv (a) fcv.es , www.bosw.org
19.03.-20.03.
Schneeschmelze Essen, WSB, 1,10
WSB Meldestelle: Birgit Scheer, Planckstr. 60, 45147 Essen, Tel. 0201-6153870, E-Mail: birgit.scheer (a) cityweb.de
19.03.-25.03.
Princess Sofia Palma, ESP, 1,30
Federacion Balear de Vela, Avda. Joan Miro 327, 07015 Palma de Mallorca ESP Tel: 0034-971-402412, Fax: 0034-971-402451, email: fbv (a) arrakis.es
24.03.-28.03.
Izola Spring Cup, SLO, 1,10
April
02.04.-03.04.
Handschuhregatta Biblis, SVB, 1,00
Michael Justen Enggasse 4, 68647 Biblis / Nordheim, Tel.: 06245 / 906870, e-mail: michael.justen (a) HeidelbergEngineering.de , Homepage: www.segelvereinbiblis.de
02.04.-03.04.
Frühjahrscup Müggelsee, YCBG, 1,00
Homepage: www.ycbg.de
09.04.-10.04.
Trapezregatta Steinhude, HYC, 1,15
Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude , Homepage WVStM: www.wvstm.de/
16.04.-21.04.
Spring Cup Toulon, FRA, 1,10
AS 470 France, c/o Patrick Hamart, Fax: 0033-55-6246545, email: as (a) 470france.com , www.470france.com
16.04.-17.04.
Konstanzer Auftakt, SSCK, 1,10
SSC Konstanz Christian von Mulert, Gartenstrasse 26, 78462 Konstanz, Tel: 07531-919472, Fax: 16862 email: christian (a) vonmulert.com
21.04.-29.04.
Semaine Olympique Hyeres, FRA, 1,45
Federation Francaise de Voile, 17 rue Henri Bosquillon, 75015 Paris Tel: 0033-140-603712, Fax: 0033-140-603737
23.04.-24.04.
United 4 Hoorn, NED, 1,00
Online-Meldung www.united4sailing.org
30.04.-01.05.
Sparkassen Cup Schwerin, SYC, 1,20
Schweriner Yacht-Club Franzosenweg 17b, 19061 Schwerin, Tel: 0385-5812016 Fax: 0385-5936842
30.04.-01.05.
Wannsee-Pokal, PYC / VSaW
30.04.-01.05.
Krombachkringel, SCWw, 1,15
Thomas Barthel, Dresdener Straße 7f, 65549 Limburg, familie-t.barthel (a) arcor.de , Homepage SCWw: www.scww.de/
Mai
07.05.-08.05.
Münchner Kindl, MYC Starnberger See, MYC, 1,10
10.05.-14.05.
Olympic Garda, ITA, 1,20
Fraglia della Vela, via Giancarlo Maroni 2, 38066 Riva del Garda Tel: 0039-464-552460, Fax: 0039-464-557120, email: fragliavela (a) fragliavelariva.it , www.fragliavelariva.com
14.05.-16.05.
Pfingstbusch Kiel, KYC, 1,20
26.05.-30.05.
SPA Regatta Medemblick, NED, 1,45
KNWV Postbus 87, 3980 CB Bunnk, Tel: 0031-30656-6550, Fax: 0031-30656-4783 email: info (a) sparegatta.org , www.sparegatta.org
28.05.-29.05.
Sauerland Cup, Sorpe, 1,00
Günther Nülle, Feldmarkring 168, 58640 Iserlohn, Tel.: 02371-45687, Fax: 02371-46417, Mail: gnuelle (a) t-online.de , www.ksc-hemer.de , Ausschreibung: Klick: PDF
Juni
04.06.-05.06.
Rurseecup, ABC, 1,00
Aacher Boots-Club, Josef-Buechel-Str. 26, 52076 Aachen , www.abc-segeln.de
04.06.-05.06.
United 4 Muiderzand, NED
04.06.-05.06.
Spängler Cup Wolfgangsee, AUT, 1,00
04.06.-05.06.
Pokalregatta Alster, HSC, 1,00
Claus Dederke Tel: 040-2802400
05.06.-14.06.
EM Gdingen, POL, 1,55
Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp , Einladung: Klick: PDF
11.06.-12.06.
Chiemsee-Preis, SRV, 1,15
Homepage Seebrucker Regatta Verein www.seebrucker-regatta-verein.de
22.06.-25.06.
Kieler Woche, KYC, 1,45
25.06.-26.06.
Bostalsee-Regatta, SCSaar, 1,00
SCSaar Konny Schwartz Robert-Koch-Str. 31 Tel/Fax: 0681-855328 , Ausschreibung: Klick: PDF
Juli
02.07.-04.07.
Warnemünder Woche, 1,20
Warnemünder Woche Yachthafen Mittelmole Tel: 0381-52340 Fax: 0381-4193523 email: Warnemuender Woche (a) wscev.de , www.wscev.de
06.07.-15.07.
JEM Tallin, EST, 1,30
Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp , Einladung: Klick: PDF
13.07.-16.07.
Intervela Gardasee, ITA, 1,20
23.07.-26.07.
Travemünder Woche, LYC, 1,15
Travemünder Woche gemein. GmbH, Trelleborgallee 2a, 23570 Travemünde, Tel.: 04502-8690-0, Fax: 04502-8690-22, E-Mail: info (a) travemuender-woche.de , Website: www.travemuender-woche.net
23.07.-31.07.
JWM Moskau, RUS, 1,35
Sportwart AS470 Deutschland Jörg Waterkamp
27.07.-30.07.
JoDM Travemünde, LYC, 1,25
siehe TW
29.07.-02.08.
IÖM Neusiedl, AUT, 1,00
30.07.-31.07.
Thuner See, SUI, 1,00
August
01.08.-05.08.
Masters-Cup Thun, SUI, 1,25
20.08.-21.08.
Benelux-Meisterschaft, NED, 1,00
20.08.-29.08.
WM San Francisco, USA, 1,60
AS470 int , Einladung: Klick: PDF
20.08.-21.08.
Herbstwettfahrten Steinhude, YCN, 1,00
YCN Mardorf, Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude , Homepage WVStM: www.wvstm.de/
27.08.-28.08.
Steckborn, SUI, Yacht-Club Schaffhausen, 1,00
Yacht-Club Schaffhausen Bernhard Brunner, Hohlenbaumstrasse 54 CH 8200 Schaffhausen
September
02.09.-04.09.
Alpenchallenge Achensee, AUT, 1,20
03.09.-04.09.
Lahntalregatta Giessen, SCG84, 1,00
SCG84 Marcus Wörz, Gießener Str. 87, 35415 Pohlheim, Tel: 06403-61269 email: marcus.woerz (a) t-online.de , www.scg84.de
03.09.-04.09.
United 4 Workum, NED, 1,00
10.09.-11.09.
Leineweberpokal Dümmer, SVH, 1,10
SC Clarholz, WGM Dümmer Natruper Str. 97, 49076 Osnabrück Fax , 0541-9639320
10.09.-11.09.
Reichenau, JSR, 1,15
Christian Leonards, Schwyzerweg 9, 78479 Insel Reichenau , Online-Meldung www.jollensegler.de
10.09.-11.09.
Seglerhauspreis Wannsee, VSaW, 1,00
VSaW, Am Großen Wannsee 24-26, 14109 Berlin , Homepage www.vsaw.de
16.09.-18.09.
Dutch Open, NED, 1,00
24.09.-25.09.
Wies'n Humpen, MRSV, 1,15
MRSV Bayern, Seepromenade 2, 82319 Starnberg, email: mrsv-bayern (a) t-online.de
24.09.-25.09.
Kehraus Steinhude, SLSC, 1,00
SLSC, Meldestelle: WVStM, Postfach 2401, 31507 Steinhude , Homepage WVStM: www.wvstm.de/
24.09.-25.09.
United 4 Kamperland, NED
24.09.-25.09.
BMW-Cup Schwerin, Schweriner Segler Verein
30.09.-03.10.
IDM Medenblik, DYC, 1,40
Homepage DYC Düsseldorf www.dyc.de/ Ausschreibung Klick: PDF Meldeformular: Klick: PDF
Oktober
13.10.-16.10.
Schweizer Meisterschaft Biel, SUI, 1,00
08.10.-09.10.
Kehraus Haltern, SCSt, 1,15
Regattagemeinschaft Haltern, Postfach 100303, 45714 Haltern, Tel: 02594-890980 (Susanne Posny) email: Sportwart (a) SCST-Haltern.de , www.scst-haltern.de , Ausschreibung
21.10.-23.10.
J.Hunger Preis, PYC, 1,15
November
05.11.-06.11.
Martinsregatta Duisburg, DSC, 1,00
DSC Kalkweg 239b, 47279 Duisburg , www.segel.de/dsc